• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военная помощь США Украине не будет меняться, - Мэттис

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что предоставление Украине летального оружия не будет иметь значительное влияние, пока никто не захочет ворваться в Украину

Об этом он сказал в пятницу, 29 декабря, в ходе общения с представителями прессы, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Пока никто не захочет ворваться в Украину, надеюсь, что влияние этого оружия не будет значительным. Это оборонительное оружие", - отметил Мэттис.

Глава Пентагона также подчеркнул, что военная помощь США Украине не будет меняться.

"Я не думаю, что военная роль США в Украине будет меняться. Сейчас там находятся наши военные тренеры, которые помогают подготовить армию Украины в соответствии со стандартами НАТО, и причина этого в том, что мы хотим убедиться, что вооруженные силы Украины служат интересам народа Украины", - добавил он.

Как известно, ранее в Госдепе США заявили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности".

Оружие будет предоставлено для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части страны.

Как собщала "ДС", решение властей США о начале поставок летального вооружения Украине является снятием ограничений на такие поставки, которые ввел бывший президент США Барак Обама.

Глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что решение Администрации президента США о предоставлении Украине летального оружия станет примером для других стран НАТО в вопросе активизации военно-технической помощи Украине.

    Реклама на dsnews.ua