• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военная прокуратура расследует более 100 дел по преступлениям ВСУ, - ООН

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура Украины проводит расследования по 118 уголовным производствам в отношении украинских военнослужащих разных формирований по подозрению в преступлениях против гражданского населения

Об этом говорится в "Докладе о ситуации с правами человека в Украине 16 августа - 15 ноября 2017" Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, передает "ДС" со ссылкой на "Depo.Донбасс".

Как отмечается в документе, это данные по состоянию на 1 ноября.

Также расследуются преступления СБУ (включая злоупотребление служебным положением и физическое насилие над задержанными с целью выбить признание).

Кроме того, Национальная полиция под своим процессуальным руководством проводит 119 расследований.

"В то же время, некоторые нарушения прав человека, вероятно совершенные украинскими военнослужащими (особенно членами специальных подразделений, созданных на добровольных началах) и СБУ по-прежнему не расследуются", - говорится в докладе.

ООН отмечает, что правительство Украины должно обеспечить доступ к эффективному средству правовой защиты для жертв нарушений и ущемления прав человека, включая возмещение, и чтобы в случае предоставления они соблюдались.

"Тем не менее, по большинству дел, связанных с конфликтом, виновные до сих пор не привлечены к ответственности. Это касается как нарушений прав человека, совершенных правительственными силами, так и ущемления прав человека, совершенных вооруженными группами", - отмечается в докладе.

    Реклама на dsnews.ua