• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минагрополитики: Дефицита продуктов из-за военного положения не будет

Реклама на dsnews.ua
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины констатирует профицит основной группы продуктов питания и не видит оснований для возникновения дисбаланса в связи с введением военного положения в ряде областей

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики Максим Мартынюк, сообщает "ДС".

"Мы ведем регулярную статистику по обеспечению регионов основными продуктами питания, в частности, в какой из областей необходимо дополнительное снабжение, а находящихся на полном самообеспечении. Оперативные данные свидетельствуют, что предложение продуктов значительно превышает спрос", - отметил Мартынюк, слова которого приводит пресс-служба Минагрополитики.

Он отметил, что балансы спроса и предложения по основным продуктам питания были сознательно приведены в более широком диапазоне (ноябрь 2018 январь 2019), превышающей максимальную продолжительность режима военного положения. Профицит наблюдается во всех проанализированных категориях, а именно: муки пшеничной, крупы гречневой, свинины, мяса птицы, яиц куриных, масла подсолнечного, сахара, овощей борщового набора.

"Продукции более чем достаточно по всем базовыми категориями, и она доступна в любой момент. В случае спекулятивного роста цен у нас есть широкий инструментарий для их тушения", - добавил первый замминистра.

Минагрополитики также предоставило данные о балансах спроса и предложения по основным продуктам питания на ноябрь 2018 - январь 2019, с которыми детально можно ознакомиться здесь

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua