• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Военное положение стало стресс-тестом для государства, - Пашинский

Реклама на dsnews.ua
Введение военного положения обнажило как негативные, так и негативные стороны в структуре управления украинским государством

Об этом сказал народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам беопасности и обороны Сергей Пашинский, информирует "ДС" со ссылкой на 5 канал.

"Украинское государство - ни Порошенко, ни Турчинов, ни я, ни Полторак - Украинское государство четко отреагировало в рамках международного и национального права, ввело военное положение. Что это дало для понимания нашего безопасности? Это такой стресс-тест структуры управления", - сказал Пашинский.

Он продолжил: "Мы четко понимали, что не будем ограничивать без какой либо континентальной агрессии России права граждан, но мы должны были проверить, как работает эта машина. Например, как Министерство транспорта,"Укрзализныця" сотрудничает с Генеральным штабом: как гражданские администрации сотрудничают с военными комиссариатами; мобилизационные планы; гражданская оборона и так далее ".

Председатель парламентского комитета признает: введение военного положения разоблачило как положительные, так и отрицательные аспекты системы управления.

"30 дней - это, конечно, не тот срок, за который можно это все отработать, но были как положительные наработки (были призваны резервисты первой волны, которые прошли боевое слаживание), так и отрицательные (самая большая, колоссальная проблема, как мы увидели - это гражданская оборона). мы никогда не занимались гражданской обороной. это и бомбоубежища, и мобилизационные какие-то вещи и тому подобное. Я надеюсь, что мы больше не будем вводить военное положение, пока Россия будет хоть в каких-то цивилизационных рамках себя вести, но мы должны понимать, что мы должны быть в любой момент готовы и не только к введению военного положения, а и к реализации этого военного положения ", - подчеркнул Пашинский.

Напомним 26 декабря 2018 года истек срок военного положения, которое было введено в десяти областях Украины.

    Реклама на dsnews.ua