• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военные снова в Дели

Государственная холдинговая компания "Артем" подписала крупный контракт с министерством обороны Индии. Он предполагает поставку индусам до 2
Реклама на dsnews.ua

Государственная холдинговая компания "Артем" подписала крупный контракт с министерством обороны Индии.

Он предполагает поставку индусам до 2014 г. партии ракет Р-27 класса "воздух-воздух" для комплектации истребителей российского производства. На этом контракте украинцы смогут заработать почти $250 млн.

По словам гендиректора ГАХК "Артем" Станислава Смаля, поставки ракет в Индию начнутся уже в третьем квартале нынешнего года и продолжатся до конца 2013 г.

Это позволит полностью загрузить мощности предприятия. Точное количество Р-27, которые будут отгружены индусам, не разглашается. Однако, по данным российских источников, оно может достичь 1 тыс. шт.

Поставки российских истребителей Су-30МКИ (модернизированный, коммерческий, индийский) в Индию начались в середине 90-х годов прошлого века и продолжаются до сих пор.

Вначале индусы заказали 50 самолетов российской сборки. Затем приобрели лицензию на производство еще 140 машин на территории своей страны из российских машинокомплектов.

По данным за прошлый год, в составе ВВС Индии летали 105 Су-30МКИ. Наряду с самолетами Tejas местного производства, сейчас Су-30 составляют основу парка истребителей ВВС этой страны.

Реклама на dsnews.ua

Поставки их из России продолжаются. Если учесть, что стоимость каждого экспортного варианта Су-30 приближается к $40 млн, то российские экспортеры в кооперации с французскими и израильскими производителями электронных систем для этих самолетов уже заработали в Индии более $4 млрд.

Управляемые ракеты средней дальности Р-27 класса "воздух-воздух", которыми комплектуются Су-30МКИ, обеспечивают перехват и уничтожение пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в ближнем и дальнем бою.

В середине 80-х годов они были разработаны московским КБ "Вымпел", а затем их производство передали киевскому заводу "Артем".

Сегодня украинское предприятие является монопольным производителем этих ракет для российских истребителей, в том числе поставляемых на экспорт.

Как утверждают военные эксперты, в 90-е годы прошлого века нежелание Москвы конкурировать с Киевом в сфере производства ракет для боевых самолетов было связано с обилием заказчиков, желающих приобрести российские истребители, и невозможностью наладить их выпуск в РФ в сжатые сроки.

Но с охлаждением отношений между двумя странами россияне решили изменить тактику. Сейчас КБ "Вымпел" занимается разработкой ракетного вооружения для российского истребителя пятого поколения Т-50, испытания которого начнутся через два года.

Еще с середины 90-х украинские ракеты Р-27 стабильно сопровождали продажи самолетов Су-30 в Китай, Индию, Малайзию, Алжир, Вьетнам, Венесуэлу и другие страны.

За полтора десятилетия в эти государства продано более 2 тыс. ракет класса "воздух-воздух" различной модификации. Индия была вторым по величине клиентом украинцев после КНР.

По данным "ДС", соотечественникам Вишванатана Ананда отправлено 450 артемовских ракет, тогда как китайцы закупили почти в три раза больше. Однако с учетом подписанного недавно контракта Индия имеет шансы в ближайшее время отобрать у Поднебесной пальму ракетного первенства.

    Реклама на dsnews.ua