• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военный конфликт в Таджикистане: погибли 200 человек, 100 из них - мирное население

Реклама на dsnews.ua

В военный госпиталь Душанбе продолжают доставлять тяжелораненых солдат правительственной армии из таджикского Хорога, где подходит к завершению спецоперация по задержанию причастных к убийству генерала госбезопасности Абдулло Назарова.

Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

Первоначально сообщалось о 9 погибших и нескольких десятках раненых. Однако сейчас поступают сообщения о 100 погибших военнослужащих, кроме того, убиты, по меньшей мере, 100 мирных жителей.

По словам очевидцев, среди жителей города наблюдается паника, не работают государственные учреждения, центральный рынок и магазины. Автодорога Душанбе - Хорог закрыта.

"Перестрелка началась в 4 часа утра. Мы боимся выходить из дома. Кто стреляет и в кого. непонятно. Но это не одиночные выстрелы, это стрельба. Всюду военные", - сообщила жительница Хорога.

По официальной версии, в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова обвиняется незаконная вооруженная группа под руководством командира погранотряда "Ишкашим" и бывшего полевого командира таджикской оппозиции Толибека Аёмбекова.

Сообщается, что он отказался сдаться добровольно и оказывает вооруженное сопротивление. Его обвиняют также в контрабанде наркотиков и драгоценностей, а его вооруженную группу - в бандитизме.

Реклама на dsnews.ua

Вертолеты контролируют операцию с воздуха, в операции задействованы все силовые органы страны, сообщает источник.

Как сообщает "Азия-Плюс", ссылаясь на источник в силовых структурах, по состоянию на текущий момент операция близка к завершению. "Боевики взяты в кольцо, и их уход на территорию сопредельного государства невозможен", - отметил источник.

По информации "Радио Озоди", Толибек Аёмбеков, на группировку которого власти Таджикистана возложили ответственность за убийство Абдулло Назарова, бежал в Афганистан.

    Реклама на dsnews.ua