• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воевать бесполезно: Тука назвал единственный путь возвращения Крыма и Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Вероятность возвращения в состав Украины Крыма и оккупированных районов Донбасса военным путем слишком мала, возврату территорий мог бы помочь распад России

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Тука отметил, что не является сторонником сугубо военного пути возвращения Донбасса, поскольку украинская армия еще не настолько мощная, чтобы вступать в противостояние с регулярной российской армией.

"Да, сейчас наши ребята воюют, делают это самоотверженно и героически. Но в очередной раз призываю: надо вынимать голову из песка и откровенно говорить, что против нас сейчас не действует авиация, против нас сейчас не действуют ракетные виды вооружений. В состоянии ли мы сейчас полноценно дать отпор в случае использования таких видов вооружений? У меня есть сомнения, что мы сможем дать полноценный отпор в случае применения Россией авиации и РВСН (ракетных войск стратегического назначения, - ред.). Я уже не говорю о ядерном оружии - просто не верю в то, что возможно его использование", - пояснил он.

По мнению замминистра, наиболее оптимальный вариант для Украины и для всего мира - это "вообще прекращение существования России как государства, в таком виде, как сейчас".

При этом Тука уверен, что вероятность такого сценария выше, чем об этом думает подавляющее большинство.

"Я прекрасно помню 1990-е годы. Помню, как это образование трещало по швам. Уральская республика, Башкортостан, Татарстан, Карелия, потом Чечня - я все это прекрасно помню. Как запрещали пролеты гражданской авиации над территориями, потому что "это наша территория"... Поэтому - никогда не говорите "никогда", - считает он.

Чиновник также подчеркнул, что вероятность возвращения Крыма военным путем слишком затруднена.

"Никогда не говори "никогда". Я верю в то, что при своей жизни увижу крах империи. Именно в этот период мы и вернем Крым", - заключил он.

Как сообщала "ДС", ранее Тука раскритиковал проект закона "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины", заявив, что он содержит две системные ошибки.

    Реклама на dsnews.ua