• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вокзал Киева не соответствует званию визитной карточки столицы, - Омелян

Реклама на dsnews.ua
Нынешнее состояние Центрального железнодорожного вокзала в Киеве не соответствует почетному званию визитной карточки столицы

Об это сегодня заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "ДС". 

"Сегодня вместе с мэром Киева Виталием Кличко, главой "Укрзализныци" Евгением Кравцовым, начальником полиции Киева Андреем Крищенко инспектировали центральный киевский железнодорожный вокзал и прилегающую территорию. Многие люди, которые приезжают в Киев поездом, первое впечатление о столице Украины составляют именно по внешнему виду, порядку и общей атмосфере киевского вокзала", - написал Омелян на своей странице в Facebook.

Министр сообщил, что в среднем за сутки с киевского вокзала "отправляется в путешествие более 30 тыс пассажиров и столько же приезжают". "Еще больше пользуются киевской электричкой, которая на балансе города. То есть, за сутки вокзал встречает и провожает около 100 000 человек", - отметил он.

"Сейчас общее состояние вокзала не соответствует почетном званию визитки Киева. К сожалению. Все вместе договорились превратить этот объект на современное, опрятное, комфортное и безопасное общественное пространство. Через две недели собираемся, анализируем предложения от Министерства инфраструктуры Украины, "Укрзализныци" Национальной полиции и мэрии Киева. Торговые площадки, залы ожидания, парковки - все это должно быть приведено в порядок, в едином эстетическом стиле. Отдельная тема - борьба с карманными ворами и общая безопасность пассажиров", - заявил Омелян.

Он также отметил, что "в дальнейшем рассматриваем возможность передачи вокзала в концессию". "Это может быть и муниципальная концессия, если город будет иметь деньги, может быть частный инвестор", - добавил глава Мининфраструктуры. 

Напомним, ранее Кабинет министров сменил форму собственности публичного акционерного общества "Укрзализныця" на частное акционерное общество, а также переименовало ее в "Акционерное общество "Укрзализныця". 

    Реклама на dsnews.ua