• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волкер готов вести переговоры с Россией и без Суркова

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон будет вести переговоры с Россией относительно ситуации на Донбассе с Владиславом Сурковым или без него

Об этом во время пресс-конференции в Славянске сказал спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"У нас не было официальных сообщений от российской стороны об этом. Он (Сурков, - "ДС") был назначен российским представителем в этих переговорах, с которым у нас было несколько встреч в прошлом году. Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложениям о введении миротворческой миссии по мандату ООН, благодаря которой были бы созданы условия для мирного урегулирования, безопасности и выполнения мирных договоренностей. Когда Россия будет готова к этому, мы готовы будем встретиться, и может быть с господином Сурковым, или с любым другим представителем, которого Россия вы решит назначить", - сказал спецпредставитель США.

Комментируя диалог с Россией, он отметил, что считает важным держать открытыми двери для разрешения конфликта.

"Хотя Россия пока не решила воспользоваться этой дверью, мы держим ее открытой", - добавил он.

Напомним, Волкер также заявил, что лучшей защитой русскоязычного населения Донбасса является вывод российских войск из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщала "ДС", 11 мая в СМИ появилась информация о том, что Сурков может покинуть свой пост.

По данным журналистов, Суркова могут заменить и.о. зампреда правительства Дмитрий Козак или представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

    Реклама на dsnews.ua