• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волкер напомнил РФ, что та обязана исполнить решение трибунала по морскому праву

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер надеется, что Россия исполнит решение Международного трибунала по морскому праву и освободит пленных украинских военнослужащих

Об этом он заявил во время онлайн-брифинга, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"На них был осуществлено незаконное нападение в международных водах. Они незаконно были отправлены в Россию, к ним должны относиться как к военнослужащим иностранного правительства", - заявил Волкер.

Он добавил, что пока нет рычагов влияния для того, чтобы заставить россиян соблюдать международное право.

"Мы настоятельно призываем к их немедленному освобождению. Суд также принял решение в данном направлении. Россия дала четко понять, что не намерена делать это, что является оскорблением для этих людей и их семей. Мы надеемся, что Россия изменит свою позицию по этому поводу", - сказал спецпредставитель Госдепа.

Напомним, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, позиция Кремля по вопросу о возможности освобождения пленных украинских моряков остается прежней, несмотря на постановление Международного трибунала ООН по морскому праву.

Как сообщала "ДС", 25 мая постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

    Реклама на dsnews.ua