• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волкер поделится с Сурковым идеями касательно миротворческой миссии на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
США, Германия и Франция в отличие от России поддерживают идею масштабной миротворческой миссии ООН на Донбассе

Об этом спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер рассказал в интервью украинской службе "Голоса Америки", передает "ДС".

По его словам, сегодня, 26 июля, в Берлине встретятся политдиректора МИД стран "нормандской четверки", чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины и то, как должна выглядеть миротворческая операция ООН.

"Это вопрос, который уже давно ожидает ответ", - отмечает спецпредставитель. - Россия предложила идею, чтобы ООН обеспечила защиту мониторинговой миссии ОБСЕ. Впрочем, по мнению США, Германии, Франции и Украины, должна быть настоящая миротворческая миссия, чтобы обеспечить безопасность на более широком уровне. Надеюсь, мы сможем обсудить именно этот формат миротворческой миссии", - говорит Волкер.

Волкер рассказал, что он поддерживал очень близкие контакты с коллегами из Франции и Германии на прошедшей неделе, как и в целом в течение прошлого года.

"Мы очень много думали над процессом. Вскоре я буду говорить с российскими коллегами, чтобы передать им наши идеи", - добавил спецпредставитель.

Курт Волкер также рассказал, что встреча с Владимиром Сурковым состоится после встречи политдиректоров МИД стран "нормандской четверки". По мнению Волкера, идея развертывания миротворческой миссии ООН будет успешной только в случае, если Россия решит закончить конфликт и выведет войска.

"Если она продемонстрирует готовность это сделать, тогда международное сообщество будет готово вмешиваться, чтобы обеспечить безопасность для всех местных жителей и создать условия для выполнения Минских соглашений и возвращения территорий под контроль Украины. Если Россия будет готова это сделать, на что она согласилась в Минских соглашениях, то у нас все получится" - считает Волкер.

    Реклама на dsnews.ua