• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волкер потребовал от России стать мирным соседом для Украины

Реклама на dsnews.ua
Кремль в рамках переговоров должен признать, что будет мирно соседствовать с Украиной, Грузией и Молдовы

Об этом спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в ходе панельной дискуссии в рамках форума "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в субботу, 15 сентября, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Комментируя вопрос модератора о шансах деэскалации конфликта на Донбассе и возможностях его решения, Волкер заявил: "Это искусственный конфликт, созданный и спровоцированный Россией".

"Но ... мы готовы к переговорам, однако Россия должна принимать в них участие. Нам нужно, чтобы Россия признала, что будет мирно жить со своими соседями, уважая их границы и соблюдая Хельсинские принципы", - заявил Волкер.

Он подчеркнул, что не России "решать будущее своих соседей".

"Сама Украина должна решать свое будущее, а Россия должна согласиться стать хорошим мирным соседом для Украины, Грузии и Молдовы", - добавил Волкер, говоря о безопасности стран, которые, как Украина, "не члены НАТО, и не друзья России".

Напомним, ранее Волкер подчеркнул, что осенние "выборы" в Донбассе, объявленные пророссийскими сепаратистами, - нелегитимны и нарушают логику минского процесса.

    Реклама на dsnews.ua