• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волкер хочет, чтобы ОБСЕ публиковала серийные номера танков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер предложил Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ публиковать в своих отчетах серийные номера танков на оккупированном Донбассе, чтобы раз и навсегда развеять сомнения об их происхождении

Об этом Волкер рассказал в интервью Bild, передает "ДС".

Отмечается, что ранее заместитель главы ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия фиксирует серийные номера танков боевиков, однако не публикует их.

"Это (публикация серийных номеров, - ред.) было бы очень полезно. Оккупированная территория не очень большая, но танков там больше, чем в Британии, Франции и Германии. Их не было в 2014 году. Вероятно, они откуда-то пришли... И я уверен, что они 100% российского происхождения. Этот факт лишает меня возможности считать, что оружие могло поступить откуда угодно", - сказал Волкер.

"Как я уже говорил ранее, у ОБСЕ есть конкретное задание. Было бы несправедливо поставить ее в ситуацию, которая бы поставила ее под угрозу. Тем не менее, я говорю: если эта информация (о серийных номерах, - ред.) в Германии, Франции, США или еще где-то доступны, мы не должны сомневаться в том, что происходит", - подчеркнул Волкер.
Кроме этого, он прокомментировал немецкие СМИ в адрес ОБСЕ относительно неспособности наблюдателей доказать наличие российских танков на Донбассе.

"Я думаю, это забавно. Почему они должны доказывать то, что видели собственными глазами?", - добавил спецпредставитель США.

Ранее Курт Волкер признал право украинцев открывать ответный огонь на Донбассе. 

    Реклама на dsnews.ua