• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Волкер: Путин не ожидал, что Запад вступится за Украину

Реклама на dsnews.ua
Санкции стран Запада в отношении России за агрессию против Украины были неожиданностью для Кремля

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе дискуссии, посвященной десятой годовщине российско-грузинской войны, сообщает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Путин ожидал, что реакция запада на его действия в Украине будет незначительной. В случае с Крымом он прав - не было значительной реакции. Были определенные санкции, но в них не было много силы. Только когда российская оккупация коснулась восточной Украины - Запад пошел дальше и начал действовать. Изменилось и отношение многих стран западной Европы в отношении России", - заявил Волкер.  

По его мнению, страны Запада поняли, что не могут больше игнорировать российскую агрессию и должны противодействовать ей.   "Такая политика продолжается более четырех лет и, думаю, что это было неожиданным для России. Санкции имели сдерживающий эффект", - добавляет спецпредставитель США.  

По словам Волкера, Россия начинает понимать, что нельзя быть империей и иметь хорошие отношения с соседями одновременно.  

"Грузинский урок, который повлиял на войну в Украине: Россия почувствовала, что она может это делать - использовать военные силы на чужой территории, вмешиваться в управление другими странами", - говорит Волкер.  

По его убеждению, Запад должен изменить этот урок для Москвы.  

"Если Россия оккупирует украинскую территорию и аннексирует Крым, то мы должны говорить: "Нет, это не работает, у вас ничего не получится успешно. Результатом будут санкции, изоляция со стороны США и Европейского Союза. Это повлияет на российские интересы. Вы просто не можете продолжать этого делать". Затем, нам нужно найти решение, как Россия может прийти к миру и пониманию с независимой Украиной, решить конфликт", - заявляет Волкер.  

Напомним, начиная с 22 августа Соединенные Штаты вводят санкции против России из-за применения боевого химического вещества "Новичок" в Солсбери, Великобритания.   Ограничения будут вводиться в два этапа, если Россия не прекратит использование химического/биологического оружия и не согласится допустить на свои объекты международных наблюдателей в качестве гарантии, что это оружие больше не будет использоваться.  

    Реклама на dsnews.ua