• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волкер сообщил о готовящихся переговорах по оружию между Украиной и США

Реклама на dsnews.ua
Украина и Соединенные Штаты могут провести переговоры относительно продаж оружия

Об этом спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил во время выступления в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он напомнил, что США отменили эмбарго на поставки оружия в Украину. По словам Волкера, еще несколько лет назад, при предыдущей американской администрации, предоставление Украине вооружения рассматривалось как провокационный поступок.

Как известно, в администрации Барака Обамы высказывали позицию, что это может привести к еще большему противостоянию на Донбассе.

"Мы избавились от этого, и мы теперь можем помочь Украине противотанковым оружием (противотанковыми ракетными комплексами, - "ДС"), системами для борьбы со снайперским огнем", - заявил спецпредставитель США.

"Решение администрации (Дональда Трампа) состоит в том, чтобы относиться к Украине как к стране, которая имеет право на самозащиту, которая имеет стратегию национальной безопасности, стране, которая, вероятно, имеет недостатки в этой стратегии. И друзья, и союзники могут говорить о том, как можно помочь устранить эти недостатки", - отметил Волкер.

Он также сообщил, что происходит взаимодействие с Конгрессом относительно нового пакета военного финансирования.

"И мы будем встречаться с украинцами, чтобы говорить также об экспортной продаже оружия", - подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента США.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о поступившем Украине от США предложении о передаче фрегатов типа Oliver Hazard Perry в рамках программы "Избыточное имущество".

    Реклама на dsnews.ua