• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волонтер заявил, что в Иловайске убили минимум 1000 бойцов

Реклама на dsnews.ua
Официальные данные погибших украинских военных в Иловайском котле в августе 2014 года не соответствуют действительности

Об этом депутат Криворожского горсовета, куратор добровольческого батальона "Кривбасс" Николай Колесник рассказал в интервью изданию "Гордон", сообщает "ДС".

"Сколько, согласно этим "данным", без вести пропавших? С цифрами не согласен прежде всего, как человек, который еще в конце лета 2015 года предоставил следствию оригиналы боевых приказов и распоряжений по Иловайску. Военачальники окончательно заврались, уверяя, что это добровольцы сами, без приказа, решили взять город. Съездите на Краснопольское кладбище под Днепром или на кладбище в Запорожье, посчитайте, сколько безымянных парней после Иловайского котла там похоронено под номерами", - сказал Колесник.

По его словам, эти военные не фигурируют в официальной статистике, потому что до сих пор не идентифицированы, и, если собрать все эти данные, число погибших "изменится в разы".

"В Иловайском котле убиты минимум тысяча наших бойцов, а если говорить о без вести пропавших... Едет "Урал" с бойцами, прямое попадание "Града" - и все, останки 30 парней на одной лопате, невозможно взять ДНК. И куда их вписать, в какую статистику? У нас же ни одна поисковая группа не выезжает на оккупированную территорию, чтобы забрать останки наших бойцов" - заявил Колесник.

    Реклама на dsnews.ua