• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волонтеры вышли из общественного совета Минобороны в знак протеста

Реклама на dsnews.ua
На заседании Учредительного собрания нового состава Общественного совета при Министерстве обороны волонтеры в знак протеста покинули зал заседаний из-за нечестного отбора волонтерских организаций, которые должны контролировать министерство

Об этом сообщил волонтер Роман Синицын на своей странице в соцсети Facebook, передает "ДС".

По его словам, в общественный совет при Минобороны "протащили" бутафорские общественные организации вместо рабочих волонтерских.

"В результате целый ряд реальных и действующих волонтерских организаций, которые сделали для АТО реально много и продолжают делать сейчас, в знак протеста покинули это шапито. Три десятка почти", - написал он.

Кроме этого, о незаконном избрании организаций и "фильтрации" волонтеров рассказала волонтер Валентина Варава.

"1,5 месяца я честно отработала как член Инициативной группы (ИГ) по подготовке к выборам Общественного Совета при Министерстве обороны Украины.

Мне, человеку, который три года помогает фронту (автомобили, технические средства, тактическая медицина, реформирование ВСУ) было важно, чтобы к работе в ОС при этом ведомстве приобщились реально действующие активисты.
Увидела изнутри, как старая гвардия держится за власть. Какими методами действует. Как они "отфильтровали" волонтеров - тех, кто реально работает на победу, помогая фронту и продвигая реформы в тылу.

На сайте Минобороны уже обнародовано перечень организаций, допущенных и недопущенных к выборам Общсовета. Решение - принято.

Мой голос "против" не сыграл никакой роли, поскольку в состав Инициативной группы вошли почти исключительно "ручные" военные пенсионеры или "прирученные" гражданские, которые голосовали "за". Отмечу, что я имела доступ только к документам 28 организаций (группа №7) и поэтому только во время решающего голосования 17 февраля 2017 года поняла, в какую игру здесь играют", - написала она.

Варава опубликовала перечень нарушений при выборах общественного совета Минобороны.

Во время заседания общественного совета волонтеры объявили свое заявление.

    Реклама на dsnews.ua