• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вопрос о статусе ОРДЛО не будет выноситься на референдум, - Яременко

Реклама на dsnews.ua
Законопроект об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет рассмотрен в парламентском комитете

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, нардеп фракции "Слуга народа" Богдан Яременко, передает "ДС". 

"Закона о референдуме нет, но в то же время существующие процедуры рассмотрения законопроектов в парламенте в комитетах, которые открыты для любого, вполне позволяют держать всех граждан Украины хорошо осведомленными в том, что происходит", - сказал Яременко в эфире телеканала "1+1". 

Напомним, 4 октября 2018 года Рада поддержала пролонгацию закона №9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года. 

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

После подписания "формулы Штанмайера" Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе ОРДЛО. 

    Реклама на dsnews.ua