• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Воронченко заявил о наращивании группировки ВМС Украины в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
В ответ на агрессивные действия России Военно-морские силы Украины развернули силы и наращивают группировку в Азовском море

Об этом заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко в новогоднем поздравлении, передает "ДС".

Он напомнил, что в 2018 году ВМС повысили боевые способности морского, берегового и компонентов воздушного флота.

"Для национальных ВМС, как и для всей Украины, 2018-й стал годом новых испытаний и конкретных результатов. Проработанная нами вместе с украинскими и иностранными экспертами Стратегия ВМС ВС Украины четко определила ориентиры нашего развития до 2035 года", - говорится в сообщении, обнародованном на странице в Facebook ВМС ВСУ.

Также Воронченко напомнил об атаке и захвате Россией у берегов оккупированного Крыма украинских военных кораблей и экипажей.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua