• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вороненкова кто-то выманил на встречу перед убийством, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова специально выманили на встречу в "Премьер Палас" перед убийством в центре Киева

Об этом заявил народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

"Ему кто-то позвонил и предложил встретиться в 11:30 утра (Вороненков был убит в 11:24 утра, на 12:30 у него была назначена встреча с Ильей Пономаревым, однако около 11:00 утра Вороненков отменил ее, - ред.), кто-то, кто ему был очень важен", - сообщил он.

По словам Геращенко, номер телефона того, кто назначил встречу, правоохранителям известен.

"Все изучается, но это тайна следствия. Я предполагаю, что ему позвонил кто-то, кого он знал по России. Скорее всего, этот человек и был наводчиком киллера. Паршов не просто шел по улице и думал: "не убить ли мне Вороненкова". Это была спланированная серьезная операция, с группами прикрытия и слежения", - отметил он.

Нардеп также сообщил. что правоохранителям известно, что сообщник киллера на машине Daewoo уехал, когда увидел, что убийцу Вороненкова застрелили.

"Мы его пока не поймали, но надеемся, что поймаем. Обязательно будет и тот, кто навел - это соучастник. Всех лиц, которые причастны к преступлению, мы будем объявлять в международный розыск через Интерпол", - добавил Геращенко.

Как сообщала "ДС", 23 марта днем на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас", застрелили экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который получил в Украине политическое убежище.

На следующий день было опубликовано видео убийства. Ранение получил еще и охранник, который смог сильно ранить киллера. На месте преступления изъяли пистолет и 20 гильз.

Киллером оказался Павел Паршов, который разыскивался за участие в организации ряда конвертационных центров в Украине.

    Реклама на dsnews.ua