• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Восстановление жилья на Донбассе зависит от мирового сообщества, - Луганская ВГА

Реклама на dsnews.ua
Восстановление частных жилых домов, пострадавших в результате боевых действий на Донбассе, завист от финансирования, в том числе западных партнеров

Об этом заявил заместитель главы Луганской ВГА Юрий Клименко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Он отметил, что на сегодняшний день серьезной проблемой является восстановление частных жилых домов, а средств, выделяемых на проведение работ, недостаточно.

"Мы восстановили почти все объекты государственной, коммунальной формы собственности, то есть все социально важные объекты мы запустили еще в 2014-2015 годах, это школы, больницы, детские сады. На ремонт и восстановление этих объектов ОГА, а также из государственного бюджета были потрачены почти 400 млн грн, но этой суммы недостаточно, чтобы полностью восстановить все разрушенные объекты на территории Луганщины. Проблемным является восстановление жилищного фонда, потому что до сих пор нет механизма восстановления частных жилых домов, а это большая часть пострадавших объектов", - заявил Клименко.

Чиновник добавил, что в связи с боевыми действиями на сегодняшний день нет возможности подключить Луганскую область к энергетической системе Украины.

"До сих пор Луганщина не имеет соединения с энергетической системой Украины, так как линии электропитания идут по линии фронта и нет возможности их восстановить. Также несколько населенных пунктов до сих пор находятся без газа. В 2014 году это 4 населенных пункта в районе населенного пункта Трехизбенка, в июне 2017 года был перебит газопровод, а также 4 населенных пункта, Крымское, Светличное, Тошковка и Новотошковка. Я надеюсь, что тот газопровод, который перебит в июне 2017 года, в ближайшее время мы запустим", - рассказал он.

Он также констатировал, что сроки восстановления объектов инфраструктуры зависят от привлечения денежных средств, в том числе западных партнеров Украины.

"Что касается восстановления разрушенных объектов, все возможно сделать, но также надо понимать, какие средства будут привлечены, будет ли привлечено мировое сообщество к финансированию", - заявил Клименко.

Как сообщала "ДС", материальный ущерб Донецкой и Луганской областей за время оккупации территории по состоянию на 1 октября 2017 г. достиг 13 млрд гривень.

    Реклама на dsnews.ua