Восстановленный в КСУ Шевчук обратился в ГБР с заявлением на главу Суда Тупицкого

Восстановленный в должности председателя КСУ Станислав Шевчук, который не смог пройти на свое рабочее место, написал заявление в ГБР на действующего главу Суда Александра Тупицкого

Об этом Шевчук сообщил в эфире Громадського, информирует "ДС"

Он рассказал, что вызвал полицию и зафиксировал факт, что 16 октября его не пустили на работу.

"Охрана сказала, что Тупицкий, есть такой глава, он сказал, что меня не впускать вообще в помещение. Я зафиксировал этот факт и сегодня же обратился в ГБР с заявлением на господина Тупицкого о совершении уголовного преступления, невыполнение судебного решения", - отметил Шевчук.

Восстановленный глава КС считает, что судя по поведению действующего руководства КС, они планируют затягивать это дело.

"Я не мог представить, что Конституционный суд не выполняет решений своих коллег, других судей", - сказал он.

Шевчук отметил, что не планирует обивать пороги Конституционного суда, ожидая исполнения судебного решения.

"Ну ждите, я не могу превращать это в какой-то акт клоунады. Я надеялся на своих коллег, что получив это решение будут какие-то содержательные шаги по его выполнению. Вместо этого, я так вижу, что этого нет, идет затягивание процесса и это может затянуться достаточно надолго. Но с другой стороны, справедливость я почувствовал от этого решения суда, и я думаю, что коллеги не будут очень долго сопротивляться выполнению судебного решения", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", Шевчука сняли с должности в мае 2019 года. С тех пор в Конституционном суде сменилось два руководителя. В конце сентября на должность был назначен Александр Тупицкий. И сейчас он, согласно решению суда, должен передать пост восстановленному Станиславу Шевчуку.

Напомним, 15 октября Станислав Шевчук прибыл в Конституционный суд и предоставил в суд заявление.

Позже Конституционный суд разъяснил Станиславу Шевчуку, что пока он не может вернуться на рабочее место.