• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Восточные истории

Реклама на dsnews.ua
В кинотеатре "Киев" с 19 по 23 сентября пройдет фестиваль "Дни турецкого кино". В программе пять лучших картин последних лет. Сред

В кинотеатре "Киев" с 19 по 23 сентября пройдет фестиваль "Дни турецкого кино". В программе пять лучших картин последних лет. Среди них — драмы, боевик и даже черная комедия.

Режиссер Чаган Ирмак представил драму "Народ моего деда" (демонстрируется 19 сентября). Лента повествует о семействе иммигрантов с Крита, переехавших в Турцию. В центре повествования непростые отношения деда и внука, который стыдится того, что его родные — иноверцы.

В боевике "Лабиринт" Толги Орнек (20 сентября) небольшая группа офицеров турецкой разведки пытается предотвратить попытку террористической группировки организовать взрыв. Руководят операцией молодой, но опытный командир Фикрет и его коллега Рейхан — одна из лучших офицеров разведки, воспитывающая четырехлетнюю дочь. Несмотря на напускное равнодушие Фикрета, совместная борьба постепенно сближает его с привлекательной коллегой.

Драма "Ночь молчания" (21 сентября) Рэиc Челик завоевала "Хрустального медведя" Берлинского международного кинофестиваля, а также статус лучшего фильма в немецком Вюрцбурге. Режиссер показал весьма необычную первую брачную ночь. Жених только освободился из тюрьмы, где отбывал срок за убийство двух уважаемых людей. Теперь он должен жениться на дочери одной из своих жертв, чтобы положить конец кровавой вражде. После свадебной церемонии мужчина оказывается один на один со своей невестой. Подняв вуаль, он видит лицо 14-летней девочки. Герой пытается быть максимально нежным, но ведь он провел за решеткой много лет.

В фильме "Джан" (22 сентября) режиссер и сценарист Рашит Челикезер изображает семейную драму. Единственное, чего не хватает влюбленной паре из Стамбула, — это ребенка. Но попытки зачать его терпят фиаско. Чтобы сохранить в тайне свою проблему, герои прибегают к незаконному усыновлению. Параллельная сюжетная линия повествует об одинокой женщине, воспитывающей сына, который ей совсем не нужен. Фильм с успехом прошел на МКФ в Сандансе.

Жанр черной комедии представлен на фестивале картиной "Освобождение последнего пункта" Юсуфа Пирхасана. После того как психолога Ейлем бросил парень, она переезжает в отдаленную часть города. В процессе практики женщина узнает, что у большинства ее пациенток проблемы посерьезнее ее собственных. Вартанус вынуждена ухаживать за прикованным к постели отцом. Гульнур страдает от холодности мужа, в то время как Гонджагуль терпит от любимого постоянные унижения. Ейлем, как может, пытается помочь этим женщинам изменить ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua