• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вот такая красивая смерть

Реклама на dsnews.ua
В Театре им. Ивана Франко 6 февраля состоится премьера спектакля Morituri te salutant. Новый проект одного из самых экстравагантных отечественных режи

В Театре им. Ивана Франко 6 февраля состоится премьера спектакля Morituri te salutant. Новый проект одного из самых экстравагантных отечественных режиссеров Дмитрия Богомазова основан на десяти новеллах Василия Стефаника. Это лаконичные притчи с автономными сюжетами. Выбор произведений основан на стремлении предоставить сольный фрагмент каждому из артистов. Есть и дуэтная сцена ("В корчме") или интересный прием, когда трое актеров действуют синхронно, воплощая одного персонажа ("Май"). Благодаря предельно выразительной пантомиме и пластике создается весьма эффектное действо.

Дмитрий Богомазов трактует творчество Стефаника по-своему. Вместо обличительного гражданского пафоса и привычного для украинской литературы сентиментализма на первый план выходят простые истории обычных людей. Стефаник воспринимает жизнь как столкновение человека с Фатумом или Богом, то есть превосходящей силой. И с этой позиции все творения автора оптимистичны, поскольку воспевают героизм людей, решившихся бросить вызов судьбе. Неспроста финал постановки — задорная цепочка фольклорных композиций в исполнении участников спектакля.

Режиссер не случайно озаглавил спектакль Morituri te salutant ("Идущие на смерть приветствуют тебя"). В Древнем Риме подобными словами гладиаторы, отправляющиеся на бой, чествовали императора. Ставшее крылатым выражение Дмитрий Богомазов считает определяющим для всего творчества Стефаника: готовность к смерти вместе со стремлением к победе. Спектакль объединил актуальные тенденции и классические законы театра, мейнстрим и авангард. Безусловно, постановка заслуживает внимания искушенной публики.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 40–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua