• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вовк намекнул, что абонплату за газ таки введут

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг будет проводить дополнительные консультации по вопросу введения отдельной платы за доставку газа для потребителей

Об этом заявил во время выступления в Верховной Раде глава Нацкомисии Дмитрий Вовк, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы отменили наше решение, чтобы провести дополнительные консультации, выполнить все требования законы, предусмотреть дополнительную защиту для потребителей, чтобы ни один не получил повышение счета, а получил лишь преимущества от этой реформы", - сказал Вовк.

Он добавил, что новый тариф хотели ввести в соответствии с законодательством, которым предусмотрено разделение цены газа как товара и услуг по его транспортировке на основе "принципа мощности".

Глава НКРЭ отметил, что его ведомство отвечает за 13% структуры тарифа за газ и 27% - тарифа за тепловую энергию (лишь 11% из которых касаются транспортировки и распределения природного газа).

Напомним, Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей с 1 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал остановить решение в отношении введения абонплаты на газ.

    Реклама на dsnews.ua