• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Война на Донбассе чревата экологической катастрофой, в том числе ядерной, - Семерак

Реклама на dsnews.ua
Военные действия на Донбассе несут угрозу экологической катастрофы, включая ядерную

На этом должно быть сфокусировано внимание международной общественности, уверен министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Об этом он заявил после презентации на полях 27-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ результатов исследования "Воздействие вооруженного конфликта (на востоке Украины) на окружающую среду", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

"Мир должен знать про угрозы, с которыми сталкивается Украина, которые также являются угрозами для всего мира, как минимум для европейского региона", - отметил министр.  

Он назвал "актом международного экологического терроризма, который мир должен расследовать надлежащим образом" то, что боевики прекратили откачивать воду из многих шахт. В их числе и шахта "Юный коммунар", которая использовалась в 1970-х для проведения подземного ядерного взрыва и где "закапсулировались" его продукты.

"Страны, понимающие угрозу атома, должны включить очень действенное свое участие в решение экологических проблем Донецкой и Луганской областей", - подчеркивает Семерак.  

По его словам, в целом на временно не подконтрольных территориях на сегодняшний день 36 затопленных шахт. И вопросы о том, что делать с ними, с загрязненными водными объектами, землями, пострадавшими от обстрелов, использования взрывных устройств  и пожаров, как восстанавливать био-разнообразие в регионе после того, как вооруженный конфликт будет урегулирован, придется решать и Украине, и другим странам.  

Глава Минэкологии подчеркнул, что самостоятельно решить проблему Украина не сможет: ни с финансовой, ни с технической, ни с экспертной стороны. И специалистов, которые могут надлежащим образом спроектировать необходимые работы, - "единицы по всему миру".  

Впрочем, еще раз отметил министр, все предстоит делать только после реального завершения обстрелов.  

Исследование независимой группой международных экспертов относительно влияния на окружающую среду военного конфликта в Донецкой и Луганской областях было проведено в 2017 году при финансовой поддержке правительств Канады и Австрии. Есть договоренность продолжать эту работу и далее. Кроме того, осуществляется совместный проект украинского правительства и ОБСЕ по восстановлению вместе с обладминистрациями разрушенной системы мониторинга, в частности, водных объектов.  

Напомним, по данным Семерака, из-за российской агрессии на Донбассе уже 40 шахт не подлежат эксплуатации.

    Реклама на dsnews.ua