• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война на Донбассе: На минах погибли 42 ребенка, 109 ранены

Реклама на dsnews.ua
За время проведения антитерорристической операции на Донбассе из-за мин погибли 42 ребенка, еще 109 были ранены

Такие цифры привел начальник координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО Сергей Зубаревский, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По словам Зубаревского, наиболее уязвимыми остаются населенные пункты у линии соприкосновения в районе проведения антитеррористической операции в так называемой "серой зоне". Подорваться на мине можно где угодно, ведь зоной риска может быть практически любое место по обе стороны от линии разграничения

С начала войны погибло 42 ребенка, еще 109 получили ранения. На протяжении четырех месяцев текущего года из-за неосторожного обращения с боеприпасами погибли шесть человек, трое были травмированы, сообщил Зубаревский.

За время проведения АТО группами разминирования инженерных подразделений Вооруженных Сил Украины обнаружено, изъято и уничтожено почти 150 000 взрывоопасных предметов, очищено 3 000 га территорий.

"Вместе с тем, уже в этом году мы планируем очистить еще 94 участка, которые находятся в 20 км от линии соприкосновения. Это более 1000 гектаров", - добавил Зубаревский.

Как сообщала "ДС", в апреле в оккупированном Новоазовске Донецкой области ученики музыкальной школы подорвались на гранате во время уборки территории вблизи хлебного завода.

    Реклама на dsnews.ua