• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война на Донбассе не закончится, пока там российские войска, - Денисенко

Реклама на dsnews.ua
Мирный процесс на Донбассе реально начнется только после того, как с территории Украины выйдут российские войска

Об этом заявил народный депутат, представитель Кабмина в Верховной Раде, руководитель Центра изучения России и оккупированных территорий Вадим Денисенко в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины".

"Мирный процесс реально начнется исключительно после того, как с территории Украины выйдут российские войска. Но уже сейчас необходимо сделать ряд шагов для того, чтобы быть готовыми к началу мирной фазы", - сказал Денисенко.

Представитель Кабмина в ВР убежден, что война будет продолжаться в той или иной форме еще довольно долго.

"К сожалению, закончить войну в короткий срок без потери большой части суверенитета почти невозможно. Люди должны начать это понимать, потому что еще одна волна разочарований может быть пагубной для страны. Нам необходимо не на словах, а на деле сделать серьезный рывок в усилении украинской армии как одного из главных гарантов независимости Украины", - заявил он.

Денисенко напомнил, что Украина сделала качественный скачок в 2015-2017 гг. Сейчас же. По его словам, нужно сделать новый скачок, который прежде всего связан с переоснащением новейшей техникой. Особое внимание должно быть уделено авиации, ПВО и флоту.

"Введение обязательного патриотического воспитания в школах и возвращение к обязательному призыву в армию всех (на срок до шести месяцев). При этом призывники не служат на передовой, а, по сути, проходят курс молодого бойца, получают патриотическое воспитание. Это, кроме всего прочего, даст возможность увеличить количество контрактников", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua