• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Возле вертолетной площадки Януковича на склонах Днепра построят еще 13 объектов

Специальная комиссия Киевсовета отмечает, что данная застройка может привести к оползням
Реклама на dsnews.ua

Временная комиссия Киевсовета по изучению застройки Парковой дороги заявляет, что на склонах Днепра собираются построить 14 объектов. Об этом в ходе заседания комиссии сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат от БЮТ Александр Бригинец, пишут "Украинские новости".

По его словам, градостроительные условия и ограничения застройки земучастков на склонах Днепра выданы 14 компаниям.

Компании "Амадеус Ко" выдан земучасток 2,183 га на Парковой дороге под строительство объекта транспортной и инженерной инфраструктуры (вертолетной площадки для президента Виктора Януковича) с предельной застройкой участка в 40%. При этом этажность объекта при строительстве не ограничена.

Компании ООО "Астера-С" выдан земучасток на Парковой дороге, 6-10, на котором предусмотрено строительство гостинично-административно-развлекательного комплекса с наземным и подземным паркингами, земучасток на Парковой дороге, 3-5-7 для эксплуатации и обслуживания нежилых помещений.

Компании "Атика" выдан участок на Парковой дороге, 3 под спортивно-оздоровительный комплекс.

Компании "Курени" – участок на Парковой дороге, 4 под строительство гостинично-ресторанного комплекса.

Коммунальному предприятию "Специализированное управление противооползневых подземных работ" – участок на Парковой дороге, 8-Б под строительство зданий и сооружений предприятия.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, градостроительные ограничения и условия землепользования предоставлены ООО "Шевченко, Дидковский и Партнеры" под строительство офисно-спортивного комплекса, Печерскому райсовету – под строительство детской площадки и гостевой автостоянки, ООО "Медведь" – под сооружение теннисного клуба, ООО "Альянс-Центр" – под строительство ресторана, "Газу Украины" – под административно-офисное здание.

Также градостроительные ограничения и условия землепользования выданы компании "Курени" под реконструкцию ресторана и гостевой автостоянки на Парковой дороге, 4, ООО "Гранд Строй" – под строительство гостинично-развлекательного комплекса с подземным паркингом на Парковой дороге, 4, компании "Профиль" – под реконструкцию существующего ресторанного комплекса на Парковой дороге, 16.

В свою очередь член комиссии, старший научный сотрудник Института геологии Национальной академии наук, кандидат геологических наук Вадим Рыбин заявил, что застройка склонов чревата оползнями.

"Никакого капстроительства там быть не должно. И вообще эта зона должна быть зоной охраняемого ландшафтного заповедника. Никакой вертолетной площадки, никаких зданий. Там должны быть только сооружения легкого типа. Никаких гостиниц, паркингов, иначе разрушения неминуемы. Я хочу обратить внимание на то, что и без застройки оползни продолжаются. И никакие технические средства не позволяют полностью прервать течение оползневого процесса. Если случится обводнение, а оно случится рано или поздно, то никакие сваи не удержат этого", – считает Рыбин.

Бригинец поддержал коллегу и настоял на невозможности застройки склонов.

Рыбин также настаивает на том, что в случае если комиссия не сможет убедить вышестоящие органы в необходимости предотвратить застройку склонов Днепра, необходимо будет провести общегородской референдум.

Напомним, Киевсовет передал ООО "Амадеус Ко" в аренду на 25 лет земельные участки на Парковой дороге в декабре 2010 года.

    Реклама на dsnews.ua