• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возможный скачок доллара заставил украинцев отказаться от депозитных программ

Потеря доверия украинцев к банкам может привести к проблемам с выдачей кредитов
Реклама на dsnews.ua

Вновь возникшие девальвационные опасения привели в мае к прекращению притока средств на депозитные счета населения, которые выросли всего на 38 млн гривен.

Банки не могут заманить украинцев даже высокими ставками по депозитам. Из-за этого невозможна выдача новых кредитов — портфель гривневых ссуд вырос всего на 0,9%.

Доверие населения к банковской системе вновь снизилось, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Украинцы перекрыли приток".

Майский показатель стал самым низким за 5 месяцев. В Нацбанке отмечают, что в начале года среднемесячный прирост портфеля составлял 6,55 млрд грн.

Участники рынка объясняют прекращение притока новых вкладов снижением курса гривны.

"Это вопросы к Нацбанку. Он начал отпускать курс гривны, и доллар сразу же начал расти на наличном рынке, поэтому никто не несет в банки гривну - все боятся предстоящей девальвации и думают, что она уже началась. Идет отток депозитов, поскольку население не понимает, что будет с курсом, и вкладывает деньги в недвижимость и товары, потому что боится роста цен", - объяснил председатель правления одного из крупных банков.

Напомним, что в мае курс доллара достиг двухлетнего максимума — 8,072/8,087 грн/доллар, после чего в июне его цена повысилась еще больше и достигла 8,108/8,113 грн/доллар.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua