• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возрастающий расчет

Реклама на dsnews.ua
Большинство банков все еще принимает "наличку" бесплатно, но только исключительно от собственника счета

Заметно подорожало обслуживание банковских текущих счетов по сравнению с прошло осенью. Банки массово увеличили плату за открытие счета на 10-30 грн. (до 50-100 грн.). А некоторые финучреждения внедрили плату и за закрытие счета (10-30 грн.).

Правда, удорожание затрат на обслуживание счетов в большей мере произошло за счет повышения комиссий за активные операции. Так, зачисление средств на счет безналичным способом подорожало на 0,2-0,4 п. п. (до 0,5-1,5%). Правда, большинство банков все еще принимает "наличку" бесплатно, но только исключительно от собственника счета.

При зачислении наличных средств со стороны третьих лиц придется выложить 1-1,3%, что на 0,2-0,4 п.п. больше, чем в прошлом году. Также повысились комиссии за оплату коммунальных услуг на 0,1-0,5 п. п. (до 0,5-2% от суммы платежа). Некоторые финучреждения увеличили тарифы по переводу денег со счета на счет в том же банке на 0,1-0,3 п. п. (до 0,2-1,35% от суммы), в другой банк на 0,1-0,6 п. п. (до 0,5-2% от суммы).

Держателям счета стоит помнить, что все выписки по нему не бесплатны и обойдутся в сумму 50-100 грн. Желая максимально сэкономить, банки снизили процент, который начисляется на остаток средств на текущем счету на 0,5-6 п. п. (до 0-6% годовых). Эксперты, опрошенные "ВД", объясняют ужесточение условий расчетно-кассового обслуживания физлиц повыше­нием спроса в связи с массовыми предвы­борными волнениями населения, когда происходили более активные "движения денежных масс", а также увеличением административных и операционных затрат.

При этом эксперты советуют быть предельно внимательными при совершении операций по текущим счетам, так как в случае некорректного заполнении реквизитов контр­агента деньги могут уйти "в никуда", а ждать их возвращения нужно до четырех дней. Правда, по словам Анны Макаренко, начальника управления развития продуктов ПАО "Банк Кипра", в случае если ошибка произошла по вине банка, клиент может рассчитывать на компенсацию.

По мнению г-жи Макаренко, банки прекратят повышать тарифы за пользование текущими счетами в ближайший месяц. Согласен с коллегой и Семен Бабаев, директор департамента розничного бизнеса "Правэкс-Банк": "Финучреждения стараются нарастить клиентскую базу, привлекая все новых и новых клиентов. Например, при бесплатном открытии текущего счета появляется возможность предложить клиенту другие услуги, привлечь на обслуживание по ряду других сервисов".  

МНЕНИЕ. Валерий Пацуй, руководитель департамента развития карточного и транзакционного бизнеса ПАО "ПУМБ"

Реклама на dsnews.ua

— Редкие случаи несанкционированного списания средств со счетов клиентов иногда все же происходят. Обнаружить это можно благодаря пришедшему SMS-сообщению. Далее клиенту следует обратиться в отделение, где у него открыт расчетный счет, с заявлением о проведении расследования случая несанкционированного снятия средств. По итогам проведения расследования средства, как правило, возвращаются на счет клиента.

МНЕНИЕ. Андрей Кухарский, начальник управления развития розничных продуктов ПАО "ОТП Банк"

— Если клиент неверно указал реквизиты получателя, то платеж вернется максимум на четвертый день. Если платеж не возвращается, то в этом случае нужно запросить у банка расследование платежа. Такая услуга может быть платной, но позволяет определить, куда ушел платеж. Если есть подозрения о мошенничестве (со стороны представителя реквизитов), то подключается служба безопасности банка и правоохранительные органы.

    Реклама на dsnews.ua