• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение Кучмы. У Зеленского просто не было других вариантов, - экс-нардеп

Реклама на dsnews.ua
В команде президента Владимира Зеленского не было человека, который мог бы заменить Леонида Кучму на переговорах по урегулированию на Донбассе в Минске

Такое мнение в эфире Еспресо.TV высказал бывший народный депутат Николай Томенко, передает "ДС". 

"Я думаю, что это тактическое решение переходного характера. Назначая людей на внешнеполитическое направление, например, направление СНБО, они исходят из того, что есть. У него (Владимира Зеленского, - прим. "ДС") в команде точно не было человека какого-то такого уровня, и в силу различных обстоятельств на скамейке запасных появился Кучма", - сказал Томенко.

При этом он не считает, что "Кучма - это зло для тактической задачи, но стратегически это ничего не меняет".

"Мы понимаем, что в этой группе ключевая тема для обсуждения - это гуманитарные вопросы, и если Кучме, учитывая его человеческие отношения с российскими чиновниками, удастся разблокировать процесс возвращения пленного, то слава Богу", - сказал экс-нардеп.

В то же время, по словам Томенко, к "нормандскому формату" то Кучма "никакого отношения не имеет".

Напомним, 3 июня президент Владимир Зеленский вернул второго президента Украины Леонида Кучму в состав Трехсторонней контактной групп по Донбассу в Минске. Первое заседание группы после смены власти в Украине состоится в среду, 5 июня. 

Кроме того, бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская войдет в гуманитарную подгруппу ТГК переговорах в Минске. 

    Реклама на dsnews.ua