• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поблажки для России от ПАСЕ. Кулеба раскритиковал циничную дипломатию европейцев

Реклама на dsnews.ua
Некоторые ключевые столицы Европы приняли решение вернуть Россию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), продемонстрировав свою циничную позицию

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает "ДС". 

"Некоторые ключевые столицы Европы приняли решение вернуть РФ в ПАСЕ. Все делается с улыбками, заверениями в верности ценностям и благим намерениям. За кулисами - нормальная циничная дипломатия тех, кто решил любой ценой выручить своего вредного, но давнего партнера - Россию", - заявил Кулеба.

В то же время в пресс-службе Совета Европы отметили, что "более 30 министров иностранных дел 47 государств-членов подтвердили важную роль Организации как уникальной платформы для диалога и сотрудничества". 

В частности, собравшись в Хельсинки на ежегодную сессию, министры заявили, что:

"Всем государствам-членам должна быть предоставлена возможность участвовать на равноправной основе в работе Комитета министров и Парламентской ассамблеи ‒ двух уставных органов Совета Европы. Одним из основных обязательств государств-членов является уплата обязательных взносов в регулярный бюджет. Они желают, чтобы делегации всех государств-членов смогли принять участие в июньской сессии ПАСЕ, принимая во внимание важность выборов Генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека".

"Наряду с активизацией диалога между Комитетом министров и Парламентской ассамблеей министры подчеркнули необходимость скоординированных действий, которые позволили бы Организации более эффективно реагировать в ситуациях, когда то или иное государство-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандарты, основополагающие принципы и ценности Совета Европы", - отметили в СЕ.

Представитель Украины при Совете Европы, комментируя принятие главами МИД Совета Европы решения на пути к снятию санкций с России, указал, что "Украина и 5 других государств проголосовали против этого решения при принятии проекта на уровне послов".

"Это противоречивое по содержанию и позорное по контексту решение. Консенсуса по нему в Комитете министров нет. Борьба будет продолжаться в ПАСЕ на уровне депутатов", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, в начале декабря 2018 года регламентный комитет ПАСЕ принял решение, что в случае возобновления санкций против делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы они не могут быть лишены права голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации.

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 10 октября 2018 года не нашла голосов для изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год. Таким образом, российская делегация, лишенная права голоса из-за введенных ранее санкций, не вернулась в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua