• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возврат денег Януковича из Швейцариии затянется на годы

Реклама на dsnews.ua
Швейцария вернет Украине замороженные на счетах деньги беглого экс-президента Виктора Януковича, однако процесс займет годы

Об этом заявил в интервью "ДС" посол Швейцарской Конфедерации Гийом Шойрер.

В интервью посол напомнил, что Швейцария была одной из первых стран, которая в феврале 2014 года заморозила счета Виктора Януковича и его окружения.

"Недавно мы приняли решение заморозить их еще на год, чтобы дать время украинским и швейцарским правоохранительным органам установить нелегальное происхождение средств. Это дело решается на двух уровнях власти - исполнительной и судебной. Согласно швейцарского подхода вклады должны принадлежать или Украине, или их владельцам, если они на правовых основаниях докажут, что средства принадлежат именно им", - заявил Шойрер.

При этом он подчеркнул, что Швейцарское правительство не собирается национализировать эти деньги, поскольку имеет прочные дипломатические отношения с Украиной, хотя возврат средств произойдет не скоро.

"Судебный процесс занимает годы. А мы только в начале этого пути. Однако есть плодотворное сотрудничество с украинскими органами власти, и наши усилия направлены на то, чтобы благодаря судебным разбирательствам разморозить средства и репатриировать их в Украину", - подчеркнул посол.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

Как сообщала "ДС", с 2014 года на счетах беглого экс-президента Виктора Януковича заморожено 70 млн швейцарских франков (почти $70 млн.)

    Реклама на dsnews.ua