• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вперед и вверх

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе власти подвели итоги приватизации Горловского машиностроительного завода им. Кирова.

На минувшей неделе власти подвели итоги приватизации Горловского машиностроительного завода им. Кирова. Его единоличным собственником стала компания "Горловский машиностроитель" Рината Ахметова, что позволит самому богатому украинцу сэкономить миллионы гривень на производстве горно-шахтного оборудования.

Избавиться от Горловского машиностроительного завода (ГМЗ) Фонд государственного имущества пытался уже давно. В 2010 г. приватизационное ведомство предприняло попытку продать принадлежащие ему 94,9% акций предприятия за 69,9 млн грн., однако не нашло на них покупателя. После этого цена пакета была снижена до 48,9 млн грн., однако ценные бумаги также никого не заинтересовали. И лишь после того, как в конце минувшего года стартовая стоимость пакета сократилась до 35,2 млн грн., акциями заинтересовалось ПАО "Горловский машиностроитель", входящее в группу СКМ Рината Ахметова. Эта компания не стала сильно переплачивать, предложив ФГИУ всего 35,21 млн грн. (на 10 тыс. грн. больше стартовой цены).

Такое положение объясняется тем, что Ринат Ахметов ранее уже успел оформить контроль над ключевыми активами ГМЗ. Первый шаг в этом направлении был сделан в 2001 г. в рамках дела о банкротстве предприятия. Тогда его кредиторы приняли решение о создании на базе завода нового юрлица — уже упомянутого ПАО "Горловский машиностроитель". 49% акций новосозданной структуры достались Горловскому машзаводу, который внес в ее уставный капитал свои основные производственные мощности: шесть механических цехов, литейный, кузнечный и термический участки. На ГМЗ создание "Горловского машиностроителя" объяснили необходимостью модернизировать оборудование и выбраться из долговой ямы. Что было весьма актуально, ведь уже на то время основные фонды предприятия имели очень высокую степень износа (более 75%). А финансировать обновление крупнейшего производителя очистных комбайнов согласился Авдеевский коксохимический завод Рината Ахметова, ставший мажоритарным акционером ПАО (он получил 51%-ную долю в его капитале).

Впрочем, партнерство двух сторон продолжалось недолго, и уже в 2003 г. Авдеевский КХЗ выкупил у Горловского машзавода его пакет ПАО. После этого принадлежащее ФГИУ предприятие перестало иметь отношение к производству очистных и проходческих комбайнов, на котором оно специализировалось ранее. Вместо этого ГМЗ сосредоточился на обслуживании завода

г-на Ахметова.

Ведь в его собственности остались паросиловой участок, сеть водо- и газопроводов и линии энергоснабжения. Кроме того, у него сохранились транспортный цех, а также инструментальный и модельный участки суммарной площадью около 16 тыс. кв. м. Без этого оборудования "Горловский машиностроитель" не способен вести полноценную производственную деятельность и поэтому до последнего времени вынужден был пользоваться услугами госпредприятия и даже арендовать его имущество.

В итоге желание оптимизировать расходы своего горно-шахтного актива подтолкнуло группу СКМ к решению полностью приватизировать ГМЗ.

Реклама на dsnews.ua

Выкупив государственный пакет, "Горловский машиностроитель" взял на себя ряд инвестиционных обязательств. Среди них — обеспечение безубыточной деятельности ПАО и недопущение просроченной задолженности перед бюджетом. Выполнение этих условий более чем реально для нового владельца контрольного пакета акций машзавода. Ведь только по итогам 2010 г. доходы "Горловского машиностроителя" превысили 340 млн грн., а чистая прибыль — 18 млн грн. И в будущем финансовые показатели предприятия обещают быть не хуже, учитывая, что в последние годы этот производитель очистных комбайнов регулярно выигрывает тендеры на поставку оборудования государственным угольным холдингам.

Справка

Управлением горно-машиностроительным бизнесом Рината Ахметова занимается холдинг "Горные машины". Эта компания производит и поставляет оборудование для горно-добывающей отрасли. В холдинг "Горные машины" входят Дружковский машзавод, "Горловский машиностроитель", Донецкий энергозавод, "Донецкгормаш", Свердловский машиностроительный завод, Криворожский завод горного оборудования, а также Каменский машиностроительный завод (РФ). В 2010 г. доход "Горных машин" составил 2,8 млрд грн., чистая прибыль — 82 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua