• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые в Украину приедет президент сената Австралии

Реклама на dsnews.ua
Президент Сената (верхней палаты) Федерального парламента Австралии Стефан Перри совершит первый официальный визит в Украину

"Это будет первый в истории двусторонних отношений официальный визит президента Сената Австралии в Украине, который, мы надеемся, будет способствовать улучшению парламентской взаимодействия между странами", - говорят в офисе президента Сената, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Визит состоится в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Австралией и Украиной и призван активизировать двусторонний диалог высокого уровня. Особое значение отводится активизации двустороннего межпарламентского диалога, в частности в контексте недавнего возобновления деятельности австралийско-украинской Группы дружбы в Федеральном парламенте Австралии.

Отметим, Австралия первой среди других стран на парламентском уровне признала Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа (в 2003 году это сделал австралийский Сенат).

11 мая 2011 Сенат Парламента Австралии принял резолюцию по 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, а правительство Австралии сделало вклад в Чернобыльский фонд "Укрытие" ЕБРР в размере 1 млн. евро. С начала российской агрессии парламент Австралии последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, в августе в Федеральном парламенте Австралии 45-го созыва создали группу дружбы с Украиной.   Как сообщала "ДС", Австралия продлила санкции против России.

    Реклама на dsnews.ua