• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Впервые за 9 лет у McDonald's упали продажи, грешат на "Сэнди"

В октябре по всему миру выручка бургер-гиганта сократилась более чем на 2%
Реклама на dsnews.ua

Один из лидеров на рынке быстрого питания, сеть McDonald's впервые с 2003 г. сообщила о снижении объемов продаж.

В октябре по всему миру выручка бургер-гиганта сократилась более чем на 2%, сообщает РБК, ссылаясь на Daily Telegraph.

В Европе продажи сети упали на 2,2%, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке - на 2,4%. Особую обеспокоенность у руководителей McDonald's вызывает ситуация с продажами в США, основном рынке сети. В минувшем месяце выручка там сократилась на 2,2% - это в два раза больше, чем прогнозировала компания.

Президент McDonald's Дональд Томпсон, занявший эту должность в этом году, объясняет падение выручки нестабильной экономической ситуацией и усилением конкуренции среди сетей быстрого питания. Отмечается, также, что ухудшение финансовых результатов компании могло стать следствием прошедшего над США урагана "Сэнди".

Однако конкуренты McDonald's смогли в октябре улучшить свои финансовые результаты даже в условиях кризиса. Сети фастфуда Burger King, Wendy's и Taco Bell достигли этого, существенно видоизменив свои меню и проводя агрессивные рекламные кампании. Лидером по росту выручки среди фастфудов в октябре стала Wendy's - продажи выросли на 2,7%.

McDonald's занимает второе (после Subway) место по количеству ресторанов во всем мире среди ресторанов быстрого питания. Сеть состоит из более 33 тысяч ресторанов быстрого питания по всему миру. За 2011 г. чистая прибыль компании составила 5,5 млрд долл., за первое полугодие текущего года - 1,3 млрд долл.

    Реклама на dsnews.ua