• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВР упростила государственные закупки для госпредприятий

Верховная Рада приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйствен
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 24 мая приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 10006 от 7 февраля 2012 года об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности, сообщает РБК-Украина.

За принятие соответствующего решения проголосовали 260 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Согласно принятому закону, если закупка будет производится за деньги предприятий транспортирующих и поставляющих природный газ, электроэнергию, воду, предоставляющих услуги почтовой связи, электротранспорта, аэропортов и автостанций, то порог при закупки за деньги предприятий будет повышаться до 2,5 млн грн и 5,5 млн грн соответственно.

Кроме того, без конкурсных торгов будут осуществляться закупки у дочерних компаний; импорт нефти и газового конденсата для производства готовых нефтепродуктов; товаров для перепродажи с 2013 года.

В случае, если госзакупка будет осуществляться за бюджетные средства, тендерный порог составит для товаров и услуг 100 тыс. грн, для работ - 1 млн грн (для закупки товаров в строительной отрасли - 300 тыс. грн).

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 10305, инициированный Кабмином, о внесении изменения в статью 2 закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно закупки природного газа). 

    Реклама на dsnews.ua