• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Врадиевское дело: милиционеров-извергов переводят в колонию, где сидел Луценко

Сама Крашкова после оглашения приговора успела поработать на выборах
Реклама на dsnews.ua

После того как был оглашен приговор по резонансному делу о покушении на убийство Ирины Крашковой, ее обидчиков уже до Нового года могут перевести в милицейскую зону в поселке Макошино на Черниговщине. 

Отметим, что это та самая Менская колония (Макошино, Черниговская область), где отбывал свой срок экс-министр МВД Юрий Луценко.

Там совсем не камерный режим: можно работать в промзоне, находиться на воздухе почти весь день, что куда удобнее, чем отсидка в изоляторе.

"Я на днях виделся с подзащитным Дрыжаком. Он не подавлен после приговора к 15 лет тюрьмы. Он работал в милиции и умеет контролировать свои эмоции. Мой подзащитный убежден, что приговор незаконный и будет отменен", - заявил адвокат осужденного милиционера Владимир Клименко.

Защитник Дрыжака говорит, что его клиента могут перевести из СИЗО в тюрьму, не дожидаясь апелляции, уже до Нового года. По его словам, это должно быть еще одним элементом давления на него. Сейчас осужденный едва ли не каждый день получает передачи от родственников, его навещают родители, гражданская жена и брат.

Тем временем Ирина Крашкова успела поработать на выборах. Девушка ненадолго трудоустроилась помощником кандидата в нардепы по Николаевскому округу Руслана Радецкого, который также представляет ее интересы в суде.

Как известно, в 132 округе победил губернатор Николай Круглов. Радецкий получил всего 562 голоса и стал 4-м.

Реклама на dsnews.ua

"Сейчас Ирина проходит курс реабилитации. Постоянно работать не может по состоянию здоровья. Апелляцию мы подавать не будем, хоть и не довольны наказанием, потому как требовали пожизненного для Дрыжака и Полищука. Денежную компенсацию в размере 250 тыс. гривен Ирина не получила, так как решение суда не вступило в силу и будет обжаловано осужденными", - рассказал Радецкий.

Как сообщал портал ДеПо, 29 ноября 2013 года суд огласил приговор "врадиевским насильникам".

В частности, капитана милиции Евгения Дрыжака за совершение разбоя, изнасилования и попытки убийства жительницы Врадиевки Ирины Крашковой, а также служебные преступления и хранение наркотиков, суд приговорил к 15 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества, лишению специального звания "капитан" и штрафу в сумме 10 тыс. гривен.

Лейтенанта милиции Дмитрия Полищука за преступления против Крашковой и служебные преступления - к 15 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества и лишения специальнного звания "лейтенант".

Егерь Сергей Рабиненко приговорен за разбой и покушение на убийство Крашковой - к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Кроме того, экс-замначальника Врадиевского райотдела милиции майора Михаила Кудринского за сокрытие тяжкого преступления и превышение власти, суд лишил звания "майор" и приговорил к 5 годам тюрьмы и присудил выплатить штраф в размере 10 тыс. гривен в пользу государства.

Сама же пострадавшая Ирина Крашкова просила суд приговорить своих мучителей к пожизненному заключению.

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua