• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вредоносные приложения из Google Play крадут номер телефона через WhatsApp

Мошенники выкрадывают телефонный номер жертвы из популярного приложения по отправке сообщений WhatsApp
Реклама на dsnews.ua

Антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила в Google Play вредоносные приложения, которые способны подписывать пользователей на сервисы дорогостоящих SMS без их разрешения. Эти новые угрозы к настоящему моменту уже способны были заразить не менее 300 000 пользователей, хотя количество скачиваний этих угроз могло достичь 1 200 000.

Такие приложения как Easy Hairdo (посвященное прическам), Abs Diets (посвящено диетам), Workout Routines (о фитнесе) и Cupcake Recipes (рецепты) являются одними из наиболее доступных для скачивания на Google Play. В случае с Abs Diets, например, после установки приложения и при согласии пользователя с условиями использования сервиса, происходит следующее: во-первых, приложение показывает набор советов по избавлению от жира в брюшной полости. Во-вторых, без ведома пользователя, приложение проверяет номер телефона мобильного устройства, подключается к веб-странице и подписывает жертву на сервис дорогостоящих SMS. При этом номер телефона "выкрадывается" из популярного приложения – WhatsApp. Как только пользователь открывает WhatsApp, вредоносное приложение получает номер телефона и сохраняет его как часть необходимых данных для синхронизации аккаунта.

"Мошенники делают безумные деньги на этих премиальных сервисах. По самым скромным оценкам, скажем, если каждый пользователь платит 20 евро, то в результате получается огромная сумма от 6 до 24 миллионов евро, украденных у жертв", – заявил Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Согласно данным с Google Play, данное приложение было скачено от 50 000 до 100 000 пользователей. Другие приложения работают точно также, поэтому с уверенностью можно сказать, что четыре вредоносных приложения могли заразить от 300 000 до 1 200 000 пользователей в целом. На данный момент эта четверка уже удалена из Google Play.

Источник: PandaLabs
 

    Реклама на dsnews.ua