• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВРУ приняла закон о господдержке развития индустрии программной продукции с предложениями Президента

Закон предусматривает введение второй части программы налоговых льгот
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Верховная Рада приняла законопроект N8267 о государственной поддержке развития индустрии программной продукции с предложениями Президента Украины от 15.06.2012. Он предусматривает введение второй части программы налоговых льгот.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал в июле только один законопроект, предусматривающий введение налоговых каникул в сфере производства ПО.

Речь идет о законопроекте N9744, который был повторно направлен на подпись Президенту 17 июля. Верховная Рада повторно приняла его и учла предложения Виктора Януковича в полном объеме. Таким образом, парламент освободил производителей ПО от уплаты НДС. Кроме того, налог на прибыль предприятий был уменьшен с 21% до 5%. По предложению президента из проекта был исключен пункт, согласно которому на доходы физических лиц, работающих в сфере ПО, снижается налог до 5%.

Законопроект N8267 был ветирован президентом, и вето по нему не преодолевалось.  Введение предлагаемого законопроектом N8267 механизма установления единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование по предварительным подсчетам привело бы к потерям Пенсионного фонда до 6 млрд гривен в год. Поэтому президент и отправил его на доработку. Депутаты сегодня согласились со всеми предложениями Президента и приняли документ в целом.

    Реклама на dsnews.ua