• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВС отложил рассмотрение дела о взыскании с "ПриватБанка" 1 млрд грн в пользу Суркисов

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд снял с рассмотрения дело о возвращении "ПриватБанком" более 1 млрд грн, $265 000 и 7800 евро семье Суркисов

Эти средства хранились на депозитных счетах в "ПриватБанке", но в декабре 2016-го по решению временной администрацией банка в рамках процедуры bail-in были обменены на акции допэмиссии, передает "ДС". 

"Большая Палата Верховного Суда сняла с рассмотрения дело №826/20221/16. Следующая дата судебного заседания судом еще не определена", - говорится в сообщении Нацбанка, на которое ссылается со ссылкой на Finclub.

Суды первых двух инстанций в 2017 году отменили решение НБУ, которыми члены семьи Суркисов признавались лицами, связанными с "ПриватБанком". На этом основании суды отменили bail-in в части их средств и обязали вернуть семье бизнесменов их депозиты.

Речь идет об Игоре Суркисе, его дочери Марине, дочери Григория Суркиса - Светлане, а также о Рахмиле Суркисе (отец Игоря и Григория, - прим. "ДС") и Полине Ковалик (один из акционеров "А-Банка").

Напомним, ранее Государственная исполнительная служба арестовала имущество и ряд счетов Приватбанка по делу о взыскании средств с финучреждения в пользу Игоря Суркиса и членов его семьи, конвертированных в капитал финучреждения в период его национализации.

    Реклама на dsnews.ua