• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все через трубу

Саммит глав стран СНГ — мероприятие традиционно официозное и унылое даже для людей, которые очень сильно интересуются политикой. Должно случиться что-
Реклама на dsnews.ua

Саммит глав стран СНГ — мероприятие традиционно официозное и унылое даже для людей, которые очень сильно интересуются политикой. Должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы участник подобного собрания позволил себе резонансные заявления.

Год назад это случилось в столице Таджикистана Душанбе, когда представители Российской Федерации, очевидно, слишком сильно достали президента Украины Виктора Януковича. Вывести отечественного лидера из себя могут лишь две вещи — украинская оппозиция и российский газовый монополист. Именно в Средней Азии имел место один из прецедентов. Почти гневно Виктор Федорович заявил, что Украина не приемлет какого-либо давления в процессе переговоров по пересмотру цены на российский газ.

В том спиче президент продемонстрировал себя настоящим государственником и указал разошедшимся стратегическим друзьям с северо-востока: "Любое давление в этих вопросах — оно для нас унизительно. Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить".

Несколько понизив тональность, Виктор Янукович заявил, что диалог между Украиной и Россией по вопросу пересмотра газовых контрактов будет продолжен, несмотря на условия российской стороны о возможности уступки цены на российский газ только в случае объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Этот вопрос несколькими днями ранее тревожил и других весьма солидных людей. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация "Нафтогаза Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с "Газпромом". На что получил из Москвы не очень приятный, но четкий ответ — глава правления "Газпрома" Алексей Миллер согласен с перспективами реструктуризации "Нафтогаза Украины" и пересмотра контрактов, но только при сценарии слияния с "Газ­промом".

Очевидно, ситуация тогда была действительно серьезной. Ведь Януковичу пришлось даже упомянуть Стокгольмский суд, куда Украина может обратиться, если Россия не будет согласна на пересмотр газовых контрактов. Президент отметил, что рассматривает суд, как последнюю инстанцию.

Правда, о международной Фемиде Виктор Федорович говорил, как о самом последнем варианте: "Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности".

Реклама на dsnews.ua

Не забыл Янукович указать, что "Нафтогаз" не имел полномочий подписывать в 2009 году контракты без директив. "То, что Тимошенко от себя лично это сделала, и нарушила она или не нарушила закон — это решит суд. На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ очень скоро", — сказал президент, а продолжение истории с Юлией Владимировной уже всем известно.

Потом обе страны пережили безобразно холодную зиму. Россияне, уменьшив поставки топлива на Запад, традиционно обвиняли украинских партнеров в том, что на территории нашей страны загадочным образом исчезает газ, который должен был согреть теплолюбивых европейцев. Никаких доказательств и на этот раз представлено не было, но "осадок остался". А европейцев грели за счет газа из украинских подземных хранилищ, топливом, хозяином которого являлся "Нафтогаз". "Газпром", естественно, ничего не компенсировал.

В теплую пору года топливно-энергетические вопросы, конечно, были на слуху, но с приходом осени обсуждение это темы заметно активизировалось, что грозит очередным скандалом. Камнем преткновения стали все те же отечественные газохранилища, куда россияне намереваются закачать топлива больше, чем нужно украинцам.

"Газпром" хочет, чтобы в газохранилищах было не менее 25 млрд кубометров природного газа, украинская сторона утверждает, что хватит и 20 млрд, а 5 млрд сверх того россиянам надо оплатить дополнительно. Причина неуступчивости крайне проста — переговоры о снижении цен на газ никакого результата не дали, Россия строит и уже построила альтернативные маршруты транзита топлива, не учитывая интересов Украины. В таком случае срабатывает правило "в картишках нет братишек", и Киев вправе требовать от Москвы быть услышанным. Вот только хватит ли сил действующему руководству страны реагировать на действия монополистов адекватно — вопрос открытый.

3 сентября 2011 г.

Николай Томенко, вице-спикер Верховной Рады:

"Реорганизация и ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" напрямую противоречит закону и является угрозой экономической независимости Украины"

3 сентября 2011 г.

Владимир Литвин, спикер Верховной Рады:

"Я думаю, что мы  должны отойтиуже от того, что намечается в нашей практике, когда с приближением зимы у нас возникает проблема газа"

28 августа 2012 г.

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра "Номос":

"В случае повторения проблем с газом Россия снова может обвинить Украину в воровстве топлива"

    Реклама на dsnews.ua