• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Всё для своих. Кабмин не хочет зарабатывать больше, выдавая разрешения на пользование недрами

В 2013-м, как и в прошлом году, за выдачу выдачу разрешений на пользование недрами правительство планирует получить всего 260 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

В проекте государственного бюджета на 2013 год сумма поступлений от сбора за продажу и выдачу специальных разрешений на пользование недрами запланирована на уровне текущего года – 260 млн грн.

Средства пойдут в общий фонд госбюджета.

"Начиная с 2005 года Законом Украины о Государственном бюджете Украины введена аукционная продажа специальных разрешений на пользование недрами. Согласно утвержденной Кабинетом Министров Украины методики базой для расчета начальной цены специального разрешения принимается стоимость запасов и ресурсов полезных ископаемых месторождения или участка недр", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Такую сравнительно небольшую сумму при растущем интересе крупного бизнеса к разработке украинских месторождений можно объяснить тем, что близкие к власти компании сейчас могут претендовать на внеаукционное получение разрешений, если среди их владельцев есть государство.
 

    Реклама на dsnews.ua