• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все как у людей

В Европе утилизация бытовых отходов давно является уважаемым и доходным бизнесом. Перерабатывающие мусор компании делают благое дело — улучшают эколог
Реклама на dsnews.ua

В Европе утилизация бытовых отходов давно является уважаемым и доходным бизнесом. Перерабатывающие мусор компании делают благое дело — улучшают экологию — и при этом зарабатывают миллиарды евро. Европейские власти активно используют метод кнута и пряника, накладывая огромные штрафы на любителей сорить и поощряя тех, кто сортирует и перерабатывает мусор.

Ежегодно в странах ЕС образуется порядка 2 млрд т отходов, и с каждым годом данная цифра увеличивается. Поэтому законодательство в сфере обращения с отходами в Европе достаточно строгое и определяется десятками документов. Основных три: Рамочная директива по отходам, принятая еще в 1975 г., Директива о полигонах для складирования отходов от 1999 г. и Директива о сжигании отходов от 2000 г. Отдельными директивами определяется обращение с опасными отходами, батарейками и аккумуляторами, автомобилями и электрооборудованием.

Невыполнение законов, программ и рекомендаций ЕС грозит нарушителям огромными штрафами. Это касается как рядовых граждан и представителей бизнеса, так и целых стран. Так, например, за выброшенный на асфальт окурок во Франции гражданин заплатит 35 евро. Если любитель колы в Бельгии не попадет бутылкой в урну, ему придется раскошелиться на 150 евро.

В Германии за организацию свалки в неположенном месте взыщут не менее 500 евро. А в Великобритании даже за мусор в своем саду частники облагаются штрафом, который может достигнуть 3 тыс. фунтов. Для бизнеса предусмотрено более значительное денежное наказание, поэтому компании в Европе сорить не рискуют.

Еще строже разговор с европейскими государствами, которые в вопросе борьбы с отходами не оправдывают надежд Брюсселя. Например, Польша за промедление с внедрением новых технологий утилизации мусора выплачивает 40 тыс. евро штрафа в сутки. В плачевном положении находится и другой новый член ЕС — Румыния, которая пока не добилась особого успеха в борьбе с отходами (в этой стране глубина переработки мусора находится на уровне Украины и измеряется несколькими процентами).

Если румыны оперативно не закроют несоответствующие европейским нормам свалки, то придется платить штраф в размере 200 тыс. евро в день. Многомиллионные штрафы предусмотрены для более продвинутых стран Евросоюза, которые к 2020 г. не смогут выполнить установленные ЕС в отношении утилизации и переработки мусора нормы. На сегодняшний день в Европе в среднем перерабатывают около 40% мусора, а через семь лет показатель должен повыситься до 50%.

Европейские чиновники воздействуют на своих граждан не только методом кнута. Вместе со штрафами действует и система преференций. Например, в Германии те, кто сортируют мусор, разделяя его на биологические отходы, пластик, стекло, бумагу и металл, вообще не платят за его вывоз. В Швеции вывоз отсортированных отходов стоит вдвое дешевле. А это существенная экономия, учитывая, что в среднем граждане зажиточных стран ЕС платят за вывоз мусора 200 евро в месяц.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, пока похвастать успехами в "мусорном" деле могут только государства Западной Европы (за исключением Италии), где периодически возникают "мусорные" кризисы. Так, в 2007 г. Неаполь из-за плохой организации вывоза отходов был в буквальном смысле завален горами мусора. Решение проблемы было найдено тогдашним премьером Италии Сильвио Берлускони, который заручился поддержкой Германии, согласившейся переработать итальянский мусор на своих заводах.

Самые лучшие показатели по переработке отходов в Европе сейчас у Швейцарии (более 80% мусора), Германии (порядка 70%), Нидерландов (около 70%), Швеции (порядка 60%). В этих странах свалки были уничтожены как класс еще несколько лет назад. А на старых местах захоронения отходов сейчас стоят установки для сбора биогаза. Более того, такие представительницы Старого Света, как Швеция и Германия, даже импортируют мусор, загружая свои свободные мощности.

В Восточной Европе пока наблюдается противоположная ситуация: там по-прежнему катастрофически много свалок, а переработка и утилизация мусора развита очень слабо. В тех же Румынии и Болгарии перерабатывается от силы 5–7% скапливающихся бытовых отходов. Однако они в последние годы при поддержке более сильных партнеров по ЕС начали активно разбираться с мусорной проблемой.

В Румынии, например, по итогам 2011 г. было закрыто более 6 тыс. несанкционированных свалок. Правда, на переработку больше отходов в этой стране идти не стало — теперь их везут на свалки, которые соответствуют европейским нормам. Аналогичным путем идет и Латвия. За последние годы там было ликвидировано 500 свалок и создано 10 современных полигонов для утилизации отходов.

Переработка отходов приносит не только экологический эффект, она еще и позволяет зарабатывать огромную прибыль специализированным европейским мусороперерабатывающим компаниям. Транснациональные мусорные холдинги уже генерируют миллиардные прибыли. Например, оборот французской корпорации Veolia Environ-mental Services, занимающейся переработкой и утилизацией мусора в 35 государствах мира, в 2011 г. составил около 30 млрд евро, а чистая прибыль превысила 500 млн евро.

Оборот крупнейшего оператора Германии Remondis AG&Сo, который также работает в Венгрии, Польше и Украине, в 2011 г. превысил 5,3 млрд евро. Доходы локальных немецких компаний, таких как Reclay Holding GmbH, Zentek GmbH&Co, составляют порядка 150 млн евро в год. И даже небольшие мусороперерабатывающие заводы приносят своим владельцам сотни тысяч евро в год.

Система переработки мусора в Европе построена следующим образом: граждане самостоятельно его сортируют на органические и неорганические отходы, которые могут использоваться повторно (стекло, бумага, пластик, металл) и относят их в контейнеры для каждого вида вторсырья. Каждый такой контейнер забирают в определенный день, чтобы не возникали сложности с логистикой.

Собранные отходы везут на сортировочные станции и перерабатывающие заводы, где установлено специальное оборудование, которое распределяет отходы автоматически: металл вытягивают магнитом, пластик отсеивается на центрифуге, кое-что отбирают вручную. После этого вторсырье отправляется на предприятия, где ему дают новую жизнь.

Старые аккумуляторы, бытовую и оргтехнику, опасные отходы и крупную бытовую технику собирают отдельно. А биологические отходы на специальных полигонах превращают в компост, который затем используют в качестве удобрений. Ну а то, что не подлежит переработке, сжигают на мусоросжигательных заводах, которые наносят окружающей среде в разы меньше вреда, чем наши предприятия.

    Реклама на dsnews.ua