• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зловещие МАФы. Почему Кличко стоило бы выдумать обрушение уставшего моста

Кажется, Кличко уже определился с главными виновными в обрушении Шулявского моста. Ими стали даже не уволенные чиновники, а зловещие МАФы
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Благодаря счастливому стечению обстоятельств обрушение Шулявского моста в столице стало анекдотом, а не трагедией. Хотя все могло быть далеко не так весело, и неуклюжее высказывание киевского мэра "он устал" звучало бы далеко не так забавно.

Многострадальный Шулявский мост, переживший за свою почти 50-летнюю жизнь несколько сильных пожаров (несколько раз горел рынок секонд-хэнда, долгое время располагавшийся прямо под мостом), обрушился поздно вечером 27 февраля. Нет, обрушился не весь мост, а лишь "внешняя конструкция пешеходной части". При этом не пострадал не только ни один человек, но и ни один из припаркованных под мостом автомобилей. Можно было бы сказать "отделались легким испугом", да вот только испуг и у киевлян, и у гостей столицы, и у городских чиновников был не таким уж и легким. Разумеется, движение по мосту было временно закрыто, а специально обученные люди из НИИ строительных конструкций и Института экспертного планирования стали лихорадочно думать, что делать с мостом дальше.

На место крушения прибыл и лично мэр Киева Виталий Кличко, где в присущем ему стиле поделился с журналистами своими соображениями на счет причин обрушения моста: "Он устал от времени с одной стороны, с другой стороны - были нарушены нормы эксплуатации. Под мостом стояли МАФы".

Это кличковское "он устал" тут же разлетелось по СМИ, соцсетям, фотожабам и "мемасикам". Слишком уж ярким получилось изречение, почти калька путинского "она утонула", только если у Путина это звучало цинично, зловещее и издевательски, то у Кличко глуповато и несуразно.

Тем не менее в данном случае хочется за мэра вступиться. Собственно, люди, хоть издали знакомые с материаловедением, прекрасно поняли, что городской голова пытался сказать. Речь шла об "усталости материалов" - вполне научном термине, вот только сформулировано это было на уровне примитивно бытовом, что и вызвало комичную реакцию. За эту языковую неуклюжесть Кличко можно и понять, и простить. В конце концов на протяжении всей своей дополитической карьеры главные рабочие вопросы Виталий Владимирович решал далеко не риторическим путем. Так что, ораторство - не сильная его черта. Что же касается всего остального, то к столичному градоначальнику хватает и вопросов, и претензий.

Собственно, неприятность, случившаяся с Шулявским мостом, никого в Киеве по большому счету не удивила - последние годы многострадальный путепровод не напоминал несокрушимую твердыню даже внешне. Так что первый вопрос к мэру - а где были специально обученные люди раньше и почему мост не был признан аварийным, закрыт и подвергнут ремонту до обвала?

Реклама на dsnews.ua

По словам Кличко, мост изучался и ранее, состояние его было оценено как "предаварийное", мол, ремонтировать надо, но пользоваться пока можно. Тем не менее, как отметил градоначальник, ремонт моста планировался как раз в этом году. Так что мост обрушился очень вовремя, и, со слов мэра, складывается впечатление, что ничего особенного в общем-то не произошло. Ну, обвалилась часть конструкции старого "уставшего" моста, никто не пострадал, ничего, отремонтируем... Хотя, впечатление о незначительности происшествия весьма обманчиво, никто не пострадал лишь по счастливой случайности.

То, что часть моста обвалилась поздно вечером и в этот момент никого ни оказалось ни на мосту, ни под мостом, разумеется, не совсем случайность. Скорее всего, спусковым механизмом обрушения стали весенние перепады температуры - вечером подморозило, вода в трещинах замерзла, расширилась и — вуаля. Но обветшалая пешеходная часть могла рухнуть и в разгар дня из-за немалой транспортной нагрузки, и вероятность того, что в этот момент по мосту шел бы пешеход, а под мостом стояла группа людей, была бы куда выше. Тогда обвал моста никому бы не показался забавным анекдотом.

Понимает это и сам Кличко, поэтому виновные были найдены достаточно быстро. Уже на утро после обрушения мэр уволил своего заместителя по вопросам транспортной инфраструктуры Илью Сагайдака и главу Соломенского района Виктора Шкуро. Но эти двое, исходя из заявлений мэра - далеко не главные виновные. Со всей своей чемпионской мощью Кличко обрушился на главного своего врага - МАФы.

"Вчера поздно вечером я поручил проверить все МАФы, которые находятся у объектов транспортной инфраструктуры, и убрать незаконные постройки", - сказал мэр, добавив, что все МАФы в Киеве, установленные под мостами, под объектами транспортной инфраструктуры, в подземных переходах, - должны быть демонтированы, поскольку "они несут потенциальную угрозу".

Каким именно образом МАФы разрушают транспортную инфраструктуру, понять не так уж и просто. Да, пожар на немалом рынке секонд-хенда изрядно подпортил Шулявский мост, но это, во-первых, единственный подобный случай в Киеве, а во-вторых, мосту навредили не торговые павильоны, а огонь. К тому же очень вероятно, что пожары на рынках секон-хенда и других скоплениях МАФов - это результат поджогов, а не неосторожного обращения с огнем. Как минимум подобные версии часто звучат из уст правоохранителей. Так что дело явно не в МАФах как таковых, а в цивилизованных правилах уличной торговли.

Что же касается давней войны Кличко с МАФами, элементом которой неожиданно оказался обрушившийся Шулявский мост, то эта война скорее напоминает передел рынка, чем наведение на нем порядка. Похоже на то, что виновных в инфраструктурных проблемах города мэр ищет совсем не там.

    Реклама на dsnews.ua