• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все начинается сегодня

Реклама на dsnews.ua
Если раньше значительную долю внимания перетягивали на себя концепт-кары, то в этот раз не смолкали разговоры о Volkswagen Golf VII, Audi A3 Sportback

Если раньше значительную долю внимания перетягивали на себя концепт-кары, то в этот раз не смолкали разговоры о Volkswagen Golf VII, Audi A3 Sportback, компактном седане Skoda Rapid, новом Kia Carens, Renault Clio, Peugeot 301… И это отлично! Потому что многие премьеры Парижского автошоу прямо с подиумов отправились в дилерские центры Европы, и посетители буквально поймали мировой автопром на горячем!

Все дома

Парижское автошоу, стартовавшее 26 сентября, — традиционно домашний салон для трех гигантов: Peugeot, Renault и Citroёn. Все они значительно нарастили мускулы за последние несколько лет, потому могут в полной уверенности править балом. В этот раз из тройки хозяев поля скромней всех выступила Renault — по сути, компания показала только одну существенную новинку, новое поколение компактного хэтчбека Clio.

Зато как красиво все обставили! Во-первых, модель показали сразу в трех видах кузова, а во-вторых, для нее предусмотрели и спортивную версию с приставкой RS. Зато Peugeot и Citroёn порадовали изобилием новинок.

Особенно отличилась марка Peugeot, показавшая спортивный Peugeot 208 GTi, концептуальную модель 2008, которая в ближайшем будущем станет прообразом нового компактного кроссовера, бюджетный седан 301, в основном интересный для развивающихся рынков. Но настоящим шоу-стоппером стал фантастический суперкар Peugeot Onyx, в изготовлении которого использованы… войлок, прессованная газетная бумага и при этом карбон, полированная медь и легкие сплавы.

Электрика вызывали?

Нельзя сказать, что экологически чистые автомобили уже не удивляют. Да, во внеш­ности современных электрокаров произошли существенные перемены — они больше не похожи на бытовые приборы на колесах или на космические корабли в миниатюре. С виду — обычная "гражданская" машина, разве что компактные размеры да плавные, как будто струящиеся за потоком заряженных частиц линии экстерьера выдают в ней пришельца из очень недалекого будущего.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, почему сразу будущего? Париж ясно дал понять, что гибридные автомобили уже заняли полноправное место на стендах, в шоу-румах и в планах маркетологов. Например, рядом с концептуальным спортивным гибридом Lexus LF-CC, который отображает ближайшее видение развития этого класса в рамках японского бренда, комфортно расположился гибридный CT 200h — модель, которая уже вполне бодро путешествует по рынку.

Техника и фантастика

Парижское автошоу показало, что совсем скоро автомобильная промышленность сравняется с IT по насыщенности новостей на единицу времени. Каждый автопроизводитель стремится наделить свои творения если не искусственным интеллектом, то хотя бы напичкать их программным обеспечением до отказа. А каждый второй из мировых гигантов уже научился это делать.

Машины могут самостоятельно парковаться, "подхватывать" плей-листы в iPhone своего владельца, а некоторые даже могут менять стили освещения салона. Конечно, пока такие вещи требуют от разработчиков множества усилий, а от покупателя — немало средств. Так что же получается: за право обладать технологически современной машиной клиенту придется едва ли не разоряться? Такого рода обвинения разработчики категорически отрицают — стремительное развитие технологий обещает нам их возрастающую доступность. Так, система автоматической парковки, которую разработчики планируют внедрить в небольшой хэтчбек Peugeot 208, должна стоить не дороже, чем обычный парк-троник.

Парижское автошоу не совершило глобальных революций, но зато утвердило главные направления на ближайший сезон — свежий дизайн, устоявшиеся ценности практичности и стильного интерьера, а также малого расхода и яркого удовольствия от вождения. И это немалое достижение, ведь гениально исполнить привычные вещи — это тоже искусство.  

МНЕНИЕ. Джон Эдвардс, бренд-директор Land Rover:

— Новый Range Rover — воплощение британского дизайна, он выглядит очень элегантно, эмоционально и стильно. И при этом сохранил четкое позиционирование в премиальном классе. В новом поколении особое внимание уделили управляемости. При этом усовершенствовали интерьер автомобиля. В будущем году планируем создание дизель-гибридной версии Range Rover — в семействе марки это будет одна из самых ожидаемых премьер.

МНЕНИЕ. Филипп Уй, менеджер по продукту Peugeot RCZ:

— В этом году мы показали концептуальный автомобиль Peugeot RCZ R, но через год выйдет на рынок его серийная версия. Вот там клиентов ждут технические новости. Машина получит 1,6-литровый двигатель мощностью 260 л. с., а показатель крутящего момента будет в пределах 300-330 Нм, мы пока не получили точных цифр. Это будет очень эффектная машина, способная подарить еще более яркие спортивные эмоции от вождения.

МНЕНИЕ. Вольфганг Эггер, шеф-дизайнер Audi:

— В концепт-каре Audi Crossline Coupe мы создали чистые скульптурные линии, придав автомобилю образ одновременно напористый и энергичный, но вместе с тем и стремительный. Начали с небольшой, но самой важной детали в облике машины — четырех колец. В этом автомобиле их расположили иначе, достаточно высоко, придав радиаторной решетке еще больше массивности, а машине — солидности. Идеология новых Audi построена вокруг наших технологий.

МНЕНИЕ. Нильс Лоеб, шеф-дизайнер Opel Adam:

— Мы представляем новый дизайнерский язык бренда. В Opel Adam мы сохранили динамику, эмоции, стремительность. И при этом радикально переделали архитектуру кузова — линия крыши стала прин­ципиально другой, появилось новое понимание внутреннего пространства. Мы придумали столько разнообразных вариантов отделки, что Opel Adam можно, если клиент того пожелает, буквально собрать из индивидуальных частей.

    Реклама на dsnews.ua