• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все руководство Лукьяновского СИЗО будет уволено, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции приняло решение об увольнении всего руководящего состава Лукьяновского СИЗО после скандала, связанного с бунтом "торнадовцев"

Об этом сообщил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в четверг на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Только что мне сообщили, что в Минюсте принято решение об увольнении всего руководящего состава Лукьяновского СИЗО. Это связано с событиями в Лукьяновке во время этапирования в другие места лишения свободы заключенных бойцов спец роты "Торнадо"", - написал Мосийчук.  

В то же время депутат отметил, что, по его мнению, "наказание должны понести исключительно те работники СИЗО, кто действительно виноват в нарушении режима содержания заключенных".  

Напомним, 10 августа в отношении двух сотрудников Лукьяновского СИЗО открыли уголовное производство за их помощь экс-бойцам расформированной спецроты "Торнадо".  

Днем 9 августа в Киеве возле Лукьяновского СИЗО около 30-40 человек блокировали вывоз из изолятора осужденных экс-бойцов спецроты "Торнадо". Под пенитенциарной учреждением произошли столкновения знакомых и родственников "торнадовцев" с силовиками. Правоохранители прибыли в СИЗО для проведения обысков в камере экс-"торнадовцев", однако последние оказали им сопротивление, использовав взрывные пакеты и холодное оружие. Один правоохранитель пострадал.  

По инциденту в Лукьяновском СИЗО возбудили дело по четырем статьям. Во время обысков в камерах "торнадовцев'обнаружили нацистскую символику и холодное оружие.   Позже стало известно, что двое сотрудников Лукьяновского СИЗО помогали осужденным экс-бойцам расформированной спецроты "Торнадо". Их отстранили от обязанностей. 7 апреля 2017 суд огласил приговор 12 бывшим бойцам расформированной спецроты "Торнадо".  

Восьмерых экс-бойцов спецроты "Торнадо", обвиняемых в насилии и пытках, приговорили к лишению свободы от 5 до 11 лет. Троих освободили от отбывания наказания с испытательным сроком сроком на 2 года.  

12 апреля стало известно, что осужденный экс-боец роты "Торнадо" Илья Холод проломил голову своему соседу. 14 апреля избитый заключенный умер.  

    Реклама на dsnews.ua