• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все украинские морские порты внесут в единый реестр

Мининфраструктуры разработало порядок ведения Реестра морских портов Украины
Реклама на dsnews.ua

Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект постановления Кабмана "Об утверждении Порядка ведения Реестра морских портов Украины".

Формирование и ведение такой электронной базы данных предусмотрено Законом Украины "О морских портах Украины" - в рамках проведения реформ в отрасли, сообщили в пресс-службе правительства.

"Одной из важнейших задач, которое призвано решить создание Реестра, является ведение учета всех украинских морских портов, сбор и хранение данных, необходимых для выполнения государством своих задач в сфере безопасности мореплавания, охраны окружающей среды, а также осуществление государственного надзора (контроля)", - говорится в сообщении.

Так, согласно документу, при открытии морского порта все необходимые сведения о нем должны быть внесены в Реестр.

Среди таких сведений - регистрационный номер морского порта и дата регистрации, его название и местонахождение, наименование и местонахождение администрации морского порта, дата и основание открытия морского порта, границы его территории и акватории, а также перечень причалов и морских терминалов в пределах морского порта.

Кроме того, в Реестре можно будет найти информацию о перечне услуг, предоставляемых на территории морского порта, о группах грузов, обрабатываемых в порту, а также о виде и размере водных транспортных средств, которые обслуживаются в нем.

Указываться в Реестре и навигационный период. Содержаться сведения об ограничениях по безопасности мореплавания в акватории морского порта и ссылки на обязательные постановления по порту.

Реклама на dsnews.ua

Указываться и основания и дата исключения морского порта из Реестра и др..

Ведение Реестра осуществляться украинском и английском языках на электронных и бумажных носителях.

Согласно разработанному Порядка администратором Реестра определено администрацию морских портов Украины - государственное предприятие собирать и осуществлять учет вносимых в Реестр, обеспечивать техническое и технологическое создание и сопровождение Реестра, предоставление доступа к нему, сохранение и защиту данных, содержащихся в Реестре т.д..

В частности, администратор реестра собирать сведения о морских портах и вносить их в Реестр, осуществлять систематизацию, хранение, защита, исключения данных из Реестра, а также вносить изменения в сведения, которые уже находятся в Реестре.

Реестр будет размещаться на официальном сайте государственного предприятия Администрация морских портов Украины.

Доступ к информации Реестра будет открытым и бесплатным.

    Реклама на dsnews.ua