• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все вокруг "народное". Какими успехами ДНРостроительства хвалятся в Донецке

Журналисты "ДС" пристально следят за жизнью на оккупированных территориях, публикации местных пропагандистских СМИ мы сличаем с реальной ситуацией, которую реконструируем по рассказам очевидцев, записям в соцсетях и информации из других источников
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Реклама на dsnews.ua

Предлагаем вашему вниманию зарисовки о жизни "ДНР" на третьем году российско-террористической оккупации. 

Становление "республики"

В первых числах января Захар Прилепин - так называемый советник так называемого главы республики Александра Захарченко - в интервью российскому телеканалу "Звезда" уверенно заявил, что Донбасс уже никогда не вернется в Украину, мол "это вопрос решенный".

По Донецку курсируют троллейбусы в черно-красно-синих цветах с огромными надписями "День республики - 11 мая". Эта же надпись красуется на самой большой рекламной плоскости "столицы" - на фасаде многоэтажного здания, на который открывается прекрасный вид с главной площади и с первой линии "столицы республики". Главная площадь Донецка, разумеется, сохранила имя Ленина, а первая линия города - имя советского героя Артема. Город Артемовск, как известно, переименован в Бахмут, но это по версии местных СМИ, конечно же, временно, то есть до полной победы республики и восстановления ее "в границах бывшей Донецкой области".

В прогнозах погоды по "республике" города Донецкой области следуют в следующей очередности: Артемовск, Горловка, Дружковка, Зугрэс, Краматорск, Красноармейск, Мариуполь, Новоазовск, Святогорск, Снежное, Донецк. Столица, как и заведено, в самом конце. Половина из этих городов, как известно, находится под контролем украинской власти. "Под временным контролем", как принято заявлять всеми официальными лицами "молодого государства".

С экранов донецких телеканалов дикторы неустанно повторяют одни и те же мантры: "Предварительное голосование продемонстрировало поддержку народом Донбасса того курса, который республика выбрала в 2014 году", "Мы рассказываем об успехах построения нашего государства" и т.п.

Реклама на dsnews.ua

Есть и более амбициозные СМИ, например газета "Донецкое время" самоуверенно и безапелляционно заявляет: "по нам часы сверяет мир". Европейским маркетологам можно приезжать в Донецк - перенимать опыт успешных слоганов.

На центральных улицах городов красуются билборды с информацией о различных министерствах и ведомствах "республики", на каждом указаны телефоны горячей линии. Аналогичная информация регулярно дается и в бегущей строке местных телеканалов. До сих пор остались на улицах ситилайты и растяжки с рекламой "праймериз", которые прошли еще 2 октября прошлого год. Или такие вот борды: "Министерство внутренних дел поздравляет вас с Новым годом", "Министерство государственной безопасности поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством".

Имитация народности - во всем. "Мы строим страну свободных и равных людей" - сообщает вам с плакатов глава республики. Среди коммерческой рекламы встречается билборд "Народные окна". А интернет-провайдеры рекламируют новый тарифный план под названием "Народный интернет". На конструкциях для бордов остались наименования прежних (?) владельцев с указаниями телефонов. Под эгидой общественного движения "Донецкая республика" работает проект "Народный контроль", который ведет инспектирование и репортажи из магазинов и рынков и выискивает, где что не так лежит или стоит, а также попутно - в прямом эфире - принимает жалобы от покупателей.

Бывший мэр Донецка, а ныне заместитель администрации Захарченко, Игорь Мартынов 17 января в интервью на телеканале "Оплот" постоянно делает акцент: "моя основная задача - повернуть чиновников лицом к людям".

В суперкмаркетах громкоговоритель так торжественно вещает о трех новых тракторах в Новоазовском районе, будто это историческое открытие БАМа или начало массовых полетов на Марс.

Банковская система

По данным "ЦРБ ДНР" - центрального, главного и единственного действующего в республике банка - в республике создана территориальная сеть из 260 отделений, установлено свыше 90 банкоматов, количество платежных карт уже больше 450 тысяч.

Курс обмена валют во всех обменниках один и тот же. Меняют доллары, евро и украинскую гривню. Самая большая маржа - именно по гривне, ну ее во всей видимости чаще всего и меняют. В магазинах ее давно уже не принимают: полностью рублевое пространство.

В начале декабря в Донецке проходила конференция "о векторе развития банковской системы в ДНР". Из результатов конференции журналисты в телерепортаже отметили следующее достижение: "теперь пользователи мобильного оператора "Феникс" (созданного на базе отжатого оборудования "Киевстар") смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД в режиме онлайн". Такой вот вектор развития. Никаких депозитов, кредитов и денежных переводов (кроме России) местная "банковская система" не предоставляет. По этому поводу раньше часто шутили сами дончане, теперь об этом даже не шутят. О восстановлении аэропорта тоже речь уже даже не заводят.

Международные связи

1 сентября 2016 было открыто первое в Европе "представительство республики" - в городе Острава (Чехия), а 14 декабря второе - в итальянском Турине.

Основная цель представительств, как сообщают донецкие СМИ: распространение правдивой информации в мире о ситуации в ДНР. В одном из интервью в этой связи Захарченко вспоминает Чехию и мельком упоминает Финлядию.

Когда 15 декабря об этом "событии" писали местные сайты и группы в сетях, новость сопровождалась комментариями: "но скорей всего итальянцы об этом и не знают" или "ох, заживем то теперь".

30 декабря на официальном сайте республики появилась публикация о предстоящем открытии очередного представительства в Италии - в этот раз в Неаполе. Но этот анонс набирает не больше просмотров подписчиков, чем какой-нибудь районный турнир по волейболу.

А вот несколько из последних посылов от Захарченко: "республика ориентирована на российский рынок", "целый ряд инвесторов из России, Абхазии и Южной Осетии готовы вкладывать средства в нашу промышленность и сельское хозяйство", "нам необходимо перенимать опыт разработок и технологий Советского Союза". Среди продуктов питания чуть ли не единственное, что на уровне с украинскими ценами, это абхазские мандарины и хурма. Все остальное - дороже.

В начале ноября 2016 года в оккупированном Донецке подписан меморандум о намерениях между "ДНР" и "республикой" Южная Осетия. А в декабре состоялась официальная встреча парламентариев Народного Совета ДНР и Народного Собрания "республики" Абхазия. Такой себе виртуальный мир непризнанных, но гордых и очень дружных молодых республик.

Новшества и документы

По самым последним данным МВД ДНР с марта 2016 года "паспорта гражданина Донецкой народной республики" получили уже свыше 40 тыс. человек.

16 января 2017 года группа Вконтакте "Донецк. Улицы города" проводит опрос: "А у вас уже есть паспорт республиканского образца?"
"Да" ответили 7,7% участников,
"Нет, но планирую получить" - 35,8 %
"Нет и не планирую" - 56,5 %.
Тут, как говорится, цифры говорят сами за себя.

Паспорт (у большинства он украинский) тут необходимо всегда иметь при себе, даже если живете в городе с 1917 года или просто вышли вынести мусор. Патрульная полиция в любом месте и в любое время может проверить его. Комендантский час - по-прежнему с 23 ч до 5 утра. Отменяли его только в новогоднюю ночь. Спасибо главе республики за заботу о молодежи.

Нарушение паспортного режима может и обойтись, если сейчас день, если вы хорошо знаете город и умеете разговаривать с полицией. В вечернее время человека без паспорта скорей всего заберут в отделение, пока кто-то из родных не приедет с документом и не оплатит (официальный) штраф за нарушение комендантского часа. Но в реальности после 19-20 часов на улицах города уже почти никого нет: редкая машина или еще более редкий прохожий.

30 ноября 2016 года местные группы в сети сообщали, что "в Донецке вручили десятитысячное в 2016-м году свидетельство о рождении ребенка".

Самый популярный комментарий к новости: "ребенок справку крепостного получил, а не документ". А дальше подписчики обсуждают, что теперь родителям придется ехать в Украину для получения общепризнанного нормального украинского свидетельства.

В 2016 году была введена обязательная регистрация транспортных средств. Первыми на номера DPR (ДНР), стилизованные под российские, добровольно переходили преимущественно или дорогие авто, или самые дешевые - это просто бросалось в глаза. Теперь перерегистрация обязательна для всех - сроки разделили по году выпуска автомобиля.

Предприятия и частных предпринимателей еще осенью 2014 вынудили проходить так называемую перерегистрацию по новым законам со своим собственным реестром и системой учета и налогообложения, в которую "взято самое лучшее из российских и украинских законов". А с осени 2016-го всех ФЛП перевели на электронную форму предоставления отчетности.

С начала 2017 года все сделки, предусмотренные Законом "О нотариате" ДНР, должны быть заключены и удостоверены исключительно нотариусами республики.

С осени ходят слухи, что с 2017 года получать пенсии и жениться можно будет только с паспортом "ДНР". Пока официальной и достоверной информации в этой связи нет.

По другим слухам, выезд из "ДНР" будет запрещен для представителей "госструктур", включая рабочих и служащих "государственных предприятий", учителей, медицинских работников.

Отношение населения

Любая новость, касающаяся становления и самостоятельности "республики", воспринимается большинством населения очень настороженно. Абсолютное большинство сознает, что все нововведения республики не имеют никакой юридической силы уже в 20 км от Донецка. Люди понимают, что сегодня у них есть украинское гражданство, паспорт, документы на недвижимость, банковские карты, автомобильные номера, загранпаспорта, дипломы, трудовые книжки, свидетельства о браке и рождении. Большинство готово принять какой-то второй документ (местного образца), если это будет навязано молодым государством, но никак не в обмен на свой основной - украинский документ. Даже самые отчаянные украинофобы понимают, что их основной и общепризнанный документ - это украинский паспорт.

Когда группа ВКонтакте "Донецкая Республика" (28 ноября) дала заголовок "Донбасс выходит на мировой уровень", комментарии участников отнюдь не патриотичные и не оптимистичные, а вот некоторые из наиболее популярных: "Смехотворно", "Кто придумывает эти статьи?", "Что за бред вы постите?"

А пока что "международное признание" заключается в основном в том, что в киосках общепита возле автостанций вы сможете приобрести на выбор: шаурму английскую, шаурму французскую, шаурму греческую и даже шаурму мексиканскую. Любая по 100 руб. за штуку, то есть почти 50 грн. по сегодняшнему курсу.

    Реклама на dsnews.ua